...

Уточнены сроки консультаций Минпромэнерго Азербайджана и АБР по проекту альтернативных источников энергии

Энергетика Материалы 24 августа 2007 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Для технических консультаций с

Министерством промышленности и энергетики Азербайджана по проекту технической помощи внедрения альтернативных источников энергии с 10 сентября начинается визит в Баку проектного менеджера в Азиатском банке развития Тиан Хуа Ли, сообщили в пятницу в бакинском представительстве АБР.

В ходе рабочего визита, который продлится до 12 сентября, он представит министерству результаты промежуточного отчета по проекту, в котором расписаны основные его направления. Ранее визит был запланирован на 3-5 сентября.

После согласования документа с правительством, начнется разработка итогового отчета, работу над которым ранее планировалось завершить до середины сентября 2007 года, но эти сроки претерпят изменения.

АБР уже приступил к предварительным консультациям с правительством о возможности финансирования проекта за счет средств Азиатского банка. АБР готов предоставить на реализацию проекта кредит в $50 млн. Эти средства могут быть предназначены для строительства в стране малых гидроэлектростанций (по законодательству малой ГЭС считается станция с мощностью до 30 мВт).

Консультант проводит исследования по определению различных путей и потенциала для развития возобновляемых источников электроэнергии на средства гранта в $900 тыс. Из них $200 тыс. предоставлены правительством Финляндии, $500 тыс. - АБР и $200 тыс.- правительством Азербайджана. Подписание грантового соглашения состоялось 26 мая 2006 года. Техническое содействие рассчитано на 10 месяцев.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 альтернативных источников электроэнергии. На сегодня в стране доля альтернативных источников электроэнергии не достигает и одного процента, что приходится на долю малых гидростанций.

В зависимости от мощности, строительство одной малой гидростанции оценивается от $600 тыс. до $1 млн за 1 МВт.

Лента

Лента новостей