...

Будет ли в Азербайджане расширен список получателей льготной ипотеки?

Финансы Материалы 9 марта 2019 11:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана не видит необходимости во включении нефтяников в список получателей льготных ипотечных кредитов, сообщили в субботу Trend в правительстве.

"Главным фактором, на который обращается внимание при расширении списка льготников, это жилищно-квартирные условия малообеспеченных семей в данной сфере. На сегодня в нефтегазовом секторе Азербайджана работают свыше 21 тысячи человек, а их средняя месячная зарплата составляет 3 583,7 манатов. Этот показатель намного выше средних зарплат других лиц, входящих в категорию льготников", - сообщили в правительстве.

По словам источника, в связи с этим правительство не видит необходимости предоставлять нефтяникам ипотеку на льготных условиях. В правительстве также отметили, что расширение списка льготников потребовало бы новых бюджетных расходов.

"В 2018 году из государственной казны на выдачу льготной ипотеки было предоставлено 50 миллионов манатов. Стоит отметить, что за тот же период обращений для получения льготной ипотеки было намного больше и их общая сумма составляет 186 миллионов манатов", - сообщили в правительстве.

Таким образом, добавил источник, включение нефтяников в список льготников может серьезно ограничить возможности выдачи льготной ипотеки в Азербайджане.

Отметим, что максимальный размер льготной ипотеки в Азербайджане составляет 100 тысяч манатов и выдается сроком на 30 лет. При этом, минимальный взнос должен составлять десять процентов от стоимости жилья. Максимальная процентная ставка по льготным ипотечным кредитам составляет четыре процента.

В льготную категорию входят доктора наук, государственные служащие с 15-летним стажем работы, военнослужащие с трехлетним стажем, должностные лица, служившие в органах внутренних дел минимум три года, а также научные работники со стажем три года.

Молодые семьи также могут приобрести ипотеку на льготных условиях. В эту категорию входят члены семей шехидов, национальных героев, вынужденные переселенцы или приравненные к ним лица, государственные служащие с трехлетним стажем, учителя с пятилетним стажем работы, доктора философии, победители спортивных соревнований, заслуженные деятели спорта.

С 2006 года [с начала деятельности Азербайджанского ипотечного фонда] по государственной линии было выдано 25 201 ипотечных кредитов на 1,2 миллиарда манатов.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей