...

Аграриям Казахстана предложено перейти на операции в криптовалюте

Финансы Материалы 2 мая 2019 11:45 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В январе-марте текущего года с использованием платёжных инструментов в Казахстане было проведено операций на общую сумму 109,9 триллиона тенге, что на 35,5 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (81,1 триллиона тенге), сообщает Trend ссылкой на ranking.kz.

В денежном выражении больше всего операций на территории Казахстана было проведено с помощью платёжных поручений — 102,1 триллиона тенге.

Сумма операций, проведённых с помощью платёжных карт, достигла 5,9 триллиона тенге, из них операции по выдаче наличных составили 3,6 триллиона тенге, безналичные платежи — 2,3 триллиона тенге.

В целом на платёжные поручения и платёжные карты приходится 98,2 процента от общей суммы.

Во времена технологического прогресса и цифровизации экономики появляется множество способов оплаты тех или иных услуг.

Так, 18 апреля текущего года, в ходе состоявшегося в парламенте страны круглого стола по вопросам финансирования АПК, председатель правления АО «Информационно-учётный центр» Жанасыл Оспанов предложил фермерам перейти на криптовалюту — bidaiCoin.

Основной причиной для перехода к криптовалюте, по мнению Жанасыла Оспанова, является исключение рисков при взаимодействии с банками второго уровня. Схема взаимодействия будет выглядеть так: фермер перечисляет на счёт Информационно-учётного центра суммы в тенге, а Центр, со своей стороны, выступая в качестве онлайн-обменника, без комиссии переводит тенге в bidaiCoin. Курс: один bidaiCoin - один казахстанский тенге.

BidaiCoin-ы зачисляются на лицевой счёт фермера и используются им для приобретения товарно-материальных ценностей (ГСМ, средства защиты растений, удобрений и всего остального).

При этом в настоящее время в стране уже действует информационная система зерновых расписок. По состоянию на 25 апреля 2019 года в государственном электронном реестре держателей зерновых расписок зарегистрировано 152,6 тысячи пользователей. Основная доля пользователей приходится на Туркестанскую область — 29 процентов (44,3 тысячи пользователей) от общего числа.

Также в тройку регионов по наибольшему числу пользователей портала вошли Алматинская (23,5 процента от общего числа, или 35,8 тысячи пользователей) и Восточно-Казахстанская (9,2 процента, или 14,1 тысячи пользователей) области.

Примечательно, что из общего количества пользователей почти половина, а точнее 47,6 процента (72,7 тысячи пользователей), составляют физические лица. Доля индивидуальных предпринимателей составила 41,7 процента (63,7 тысячи пользователей), а доля юрлиц — всего 10,7 процента (16,3 тысячи пользователей).

Создание новой криптовалюты может вызвать ряд вопросов, так как финансовая грамотность населения всё ещё находится на низком уровне, а наибольшая часть участников на портале зерновых расписок приходится на население.

Ранее сообщалось, что Казахстан собирается запустить специальную криптовалюту для агрохолдингов и компаний. Монета будет использоваться для торговли зерном, получения ипотечных кредитов и субсидий для сельскохозяйственной техники.

По прогнозам международной исследовательской и консалтинговой компании International Data Corporation (IDC), в 2019 году мировые инвестиции на блокчейн-решения составят почти 2,9 миллиарда долларов, что на 88,7 процента больше по сравнению с 2018 годом.

На текущий момент наиболее известные криптовалюты — Bitcoin, Ethereum, Litecoin, XRP, Bitcoin Cash, EOS и другие. Общая рыночная капитализация на бирже криптовалют CoinMarketCap составила 177 миллиарда долларов. Наибольшая капитализация наблюдается у Bitcoin (96,6 миллиарда долларов), Ethereum (17,5 миллиарда долларов) и XRP (12,7 миллиарда долларов).

Официальный курс на второе мая: один доллар США - 381.22 тенге

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей