...

В Азербайджане ожидается снижение ставок по кредитам и депозитам

Финансы Материалы 2 мая 2019 13:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане процентные ставки по депозитам могут быть снижены, а ставки по кредитам - скорректированы, считает председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов.

В беседе с Trend Гусейнов отметил, что изменения процентных ставок будут зависеть от рынка и его денежной ликвидности. Спрос на кредитные продукты, по словам предправления банка, тоже окажут свое воздействие на формирование процентной ставки на рынке.

Собеседник агентства добавил, что если экономические процессы на рынке будут протекать в правильном направлении, то ожидается тенденция снижения процентных ставок как по депозитам, так и по кредитам.

Также Гусейнов отметил, что снижение процентных ставок может привести к оттоку депозитов. Альтернативой депозитам он видит ценные бумаги, но по словам Гусейнова, рынок ценных бумаг еще на стадии развития.

Согласно данным Центрального банка Азербайджана, по итогам января 2019 года средние процентные ставки по кредитам в стране составили 14,4 процента для манатных кредитов и 7,89 процента для кредитов в иностранной валюте.

Ставки для займов физическим лицам в манатах составили 17,34 процента, в иностранной валюте – 14,55 процента. Для юридических лиц ставки составили 9,31 и 5,95 процента соответственно.

(Автор: Хейраддин Насирзаде)

Twitter: @1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей