...

Цены на евробонды Узбекистана растут, доходность снижается

Финансы Материалы 23 мая 2019 18:58 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Цены на государственные облигации Узбекистана продолжают демонстрировать положительную динамику (процентные ставки соответственно снижаются) как на внутренних, так и на внешних финансовых рынках, сообщает в четверг Trend со ссылкой на минфин Узбекистана.

В частности, в апреле-мае 2019 цены суверенных международных облигаций Узбекистана на финансовых рынках торговались на уровне или выше своей номинальной стоимости, т.е. с премией.

При этом, 21 мая цены на пятилетние и десятилетние суверенные международные облигации страны достигли соответственно 101,723 процента и 102,025 процента к номинальной стоимости (их доходность снизилась соответственно на 4,343 процента и 5,107 процента).

Цены и доходность государственных ценных бумаг обновили свои рекордные показатели и на внутреннем финансовом рынке.

В частности, на электронных торгах по первичному размещению Государственных ценных бумаг со сроком 18 месяцев, проведенных 22 мая 2019 года на Узбекской Республиканской валютной бирже:

- средневзвешенная доходность ГЦБ составила 10,04 процента (средневзвешенная цена облигации составила 106,45 процента к её номинальной стоимости);

- количество активных заявок по покупку ГЦБ на конец аукционов почти в три раза превысило их предложение.

Результаты торгов на внутреннем финансовом рынке подтверждают востребованность диверсифицированных финансовых инструментов с минимальным риском и укрепление доверия со стороны участников финансового рынка к ГЦБ в качестве надёжного и ликвидного инструмента для инвестирования.

Тэги:
Лента

Лента новостей