...

В каком случае падение курса казахстанского тенге повлияет на экономику страны - эксперт

Финансы Материалы 23 августа 2019 17:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Нынешние цены на нефть стали одной из причин резкого скачка курса доллара в Казахстане, рассказал в пятницу Trend эксперт по Центральной Азии Брюс Паньер.

По словам эксперта, в казну Казахстана поступают большие деньги за счет продажи нефти, но недавнее снижение цен на уровень менее чем 60 долларов за баррель, это не то, что хотелось бы видеть нефтяным экспортерам, коим является Казахстан.

«Однако, падение тенге относительно доллара нельзя сравнивать с более значительным падением узбекского сума и таджикского сомони. В текущем году казахстанский тенге подешевел относительно доллара чуть более чем на пять процентов, в то время, как только за прошедшую неделю сум подешевел относительно доллара более, чем на 12 процентов, а снижение курса сомони оказались еще больше», - заметил Паньер.

Рассуждая о возможных вариантах влияния данного скачка на экономику Казахстана, Паньер отметил, что в стране не будут прослеживаться серьезные экономические проблемы до тех пор, пока цены на нефть не упадут ниже уровня в 40-45 долларов за баррель.

«Казахстан, очевидно, надеется на рост нефтяных цен, однако такое повышение на данный момент кажется маловероятным», - сообщил эксперт.

Паньер также добавил, что в рамках своей предвыборной компании президент Казахстана пообещал повысить зарплаты и пособия по стране.

«Жители страны будут ждать исполнения данного обещания, на что потребуется выделение денежных средств из бюджета страны. Также стоит отметить, что совсем недавно более чем трем миллионам жителей Казахстана были списаны долги в размере десятков миллионов долларов», - заметил эксперт.

Паньер так же отметил, что правительство Казахстана владеет достаточными резервами, на которые можно рассчитывать в целях урегулирования последствий ослабления тенге.

«Также в Казахстане повышается производство нефти, в том числе на месторождении «Кашаган» на Каспии, так что прибыль от ее продажи будет и дальше поступать в бюджет страны», - сообщил эксперт.

В заключение, Паньер напомнил о сравнительно недавнем экономическом спаде Казахстана (в 2016 году), сделав упор на существующий опыт страны в разрешении подобного рода экономических проблем и принятия мер по их устранению.

Напомним, что в ходе торгов на бирже 26 июля курс доллара достиг исторически рекордного значения 384,92 тенге и с тех пор обновлял рекорд каждый день. Так, утром восьмого августа один доллар стоил 387,73 тенге.

Девятого августа в ходе торгов средневзвешенный курс доллара составил 387,44 тенге, зафиксировав укрепление национальной валюты впервые за две недели.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей