...

Грузия и Казахстан расширяют взаимный товарооборот

Финансы Материалы 23 сентября 2019 11:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В рамках заседания Астанинского экономического форума 2019 года была подписана Дорожная карта по расширению номенклатуры взаимного товарооборота между Республикой Казахстан и Грузией на 2019-2022 годы, сообщили Trend в министерстве национальной экономики Казахстана.

“В качестве приоритетных сфер Дорожной карты отмечены стимулирование двусторонней торговли, проведение двусторонних мероприятий, направленных на увеличение товарооборота, поддержку экспорта, развитие грузовых перевозок, усиление инвестиционного сотрудничества”, рассказали в министерстве.

По словам представителей министерства, стороны определили приоритетными направлениями развитие сотрудничества в транспортной сфере, сельском хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе.

Как сообщается, усиливается сотрудничество в области информационно-коммуникационных технологий и инноваций, туризма, в научно-образовательной сфере, социальной защиты населения, сотрудничества в области здравоохранения, а также в дальнейшем совершенствовании договорно-правовой базы.

Стороны выразили намерение принять предметные решения по обеспечению роста объемов и расширению номенклатуры товарооборота по отдельным отраслям экономики и конкретным инвестиционным проектам. В результате объемы взаимной торговли в краткосрочный период планируется увеличить в два раза и довести до 300 миллиона долларов.

Напомним, что дипломатические отношения между Грузией и Казахстаном были установлены 24 июля 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, энергетики и транспорта.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей