...

Немецкий банк развития выделит 120 млн евро Грузии

Финансы Материалы 7 октября 2019 16:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Немецкий банк развития (KfW) выделит Грузии заем в размере 120 миллионов евро, сообщает Trend со ссылкой на министерство финансов страны.

Сегодня в рамках визита в Грузию президента Федеративной Республики Германии министр финансов Иване Мачавариани и директор европейско-азиатского отделения KfW Штефан Опитц подписали кредитные и грантовые соглашения.

Из этой суммы 60 миллионов евро будет использовано для финансирования реформы энергетического сектора Грузии, остальные 60 миллионов выделят на модернизацию водной инфраструктуры Батуми.

«Германия всегда была стратегическим партнером и союзником Грузии, как в политическом плане, так и в сфере экономики. Мы очень рады, что сегодня сотрудничество с частными инвестициями выходит на первый план. Грузия создала свыше 250 совместных предприятий с Германией», - сказала министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

По ее словам, Грузия получает значительную поддержку от государственных институтов развития Германии, таких как Немецкий банка развития, Германское общество международного сотрудничества (GIZ) и другие программы, которые внесли значительный вклад в энергетику Грузии, производство и другие сектора экономики.

«Наша следующая сфера сотрудничества - это туризм. Туристические потоки между двумя странами растут, но мы можем сделать гораздо больше в этом отношении. Это будет способствовать увеличению количества прямых рейсов из аэропортов Тбилиси и Кутаиси в города Германии», - сказала Турнава.

Официальный курс на седьмое октября - 1 USD= 2,96 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей