...

Какие выгоды Узбекистан получит от торговли на фондовой бирже Казахстана? (Эксклюзив)

Финансы Материалы 1 ноября 2019 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Казахстанская фондовая биржа (KASE) и Республиканская фондовая биржа Узбекистана "Тошкент" имеют свой уникальный путь развития и накопленный опыт, сообщил представитель KASE в интервью Trend.

“Сотрудничество и обмен опытом между нашими биржами приобретают актуальность и ценность”,- отметил собеседник.

В сентябре 2018 года между KASE и Республиканской фондовой биржей "Тошкент" был подписан меморандум, в рамках которого предполагается обмен опытом, содействие в предоставлении взаимного доступа к национальным биржевым рынкам для профессиональных участников рынка ценных бумаг обеих стран, содействие практике взаимного допуска и размещения ценных бумаг казахстанских и узбекских компаний.

“Мероприятие "KASE Day in Tashkent" было организовано и проведено при поддержке Республиканской фондовой биржи "Тошкент", основной целью, при этом, являлось содействие установлению деловых связей между профессиональными участниками фондовых рынков наших стран”,- заявил представитель.

KASE предоставляет весь спектр услуг для своих членов, включая торговые и пост-торговые услуги. Узбекским компаниям открывается доступ, в том числе удаленный, к универсальной биржевой площадке, представленной тремя рынками – фондовый, валютный и рынок деривативов.

“Узбекские брокерские компании и банки вместе с доступом к биржевой площадке KASE получат возможность торговать ценными бумагами казахстанских и иностранных эмитентов. В торговой системе KASE обращаются более 800 финансовых инструментов, включая ценные бумаги инвестиционных фондов, облигации международных финансовых организаций, государственные ценные бумаги Казахстана и пять валютных пар”,- отметил представитель.

Как заявил собеседник, KASE и Республиканская фондовая биржа "Тошкент", являясь ключевыми инфраструктурными институтами национальных фондовых рынков, вносят свой вклад в укрепление межстрановых экономических связей.

“Мы предполагаем и далее придерживаться политики расширения сотрудничества между нашими биржами и профессиональными участниками национальных фондовых рынков”,- сказал представитель.

Представитель заявил, что Узбекистан также будет иметь центрального контрагента на валютном рынке и рынке деривативов KASE и будет освобожден от налогов на территории Казахстана по доходам, полученным по ценным бумагам, включенным в официальный список KASE.

Собеседник добавил, что партнеры из Узбекистана получат возможность привлекать финансирование на площадке KASE, в том числе, выпустив и разместив облигации в соответствии с законодательством Казахстана, и доступ к широкой инвесторской базе, представленной институциональными и розничными инвесторами.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей