...

Грузия создает электронную платформу повышения прозрачности в бюджетно-налоговой сфере

Финансы Материалы 11 декабря 2019 12:14 (UTC +04:00)
Грузия создает электронную платформу повышения прозрачности в бюджетно-налоговой сфере

БАКУ/Trend/ - В целях повышения прозрачности в бюджетно-налоговой сфере, Грузия создает электронную платформу, в рамках которой граждане Грузии смогут подробно изучить приоритеты бюджетных расходов, а также высказать свое мнение и предложения о бюджете, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Платформа создается при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Об этом заявил министр финансов Иване Матчавариани во время презентации годового отчета министерства.

Он отметил, что Грузия является пятой страной в мире по индексу открытости бюджета, после Новой Зеландии, ЮАР, Норвегии и Швеции. Этот показатель оценивает прозрачность бюджетного процесса и вовлеченность в него общественности.

Матчавариани также рассказал о недавно внедренном методе управления государственными инвестициями (PIM), который детализирует предварительную оценку всех крупных проектов, реализуемых правительством Грузии, включая оценку осуществимости и последующий мониторинг.

Министр финансов отметил, что дефицит бюджета сокращается и составляет около 2,5 - 2,7 процента от ВВП. Он добавил, что текущие расходы сократились с 25 процентов до 21 процента.

По его словам, внешний долг Грузии составляет около 60 процентов валового внутреннего продукта, что является хорошим результатом. Однако, большая часть долга в иностранной валюте, что увеличивает валютные риски.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей