...

Центробанк Узбекистана опубликовал денежно-кредитные показатели за 2019 г.

Финансы Материалы 9 января 2020 11:55 (UTC +04:00)
Центробанк Узбекистана опубликовал денежно-кредитные показатели за 2019 г.

БАКУ /Trend/ - В 2019 году совокупная денежная масса в Узбекистане выросла на 13,8 процента, составив 9,5 миллиарда долларов, а денежная масса в национальной валюте – на 14,4 процента (6,5 миллиарда долларов), сообщает Trend в четверг со ссылкой на Центробанк Узбекистана.

В течение минувшего года наблюдались положительные изменения в структуре денежной массы. В частности, срочные депозиты в национальной валюте выросли на 43 процента, в том числе физических лиц — на 54 процента. Удельный вес вкладов населения в составе депозитов вырос с 25 процентов до 31 процента, их объем достиг 2,1 миллиарда долларов, отмечает Центробанк.

Наличные деньги в обращении увеличились на 9,4 процента, что меньше, чем темпы роста совокупной денежной массы. В результате за год доля наличных денег в общей денежной массе снизилась с 27,6 процента до 26,6 процента.

Активизировалась деятельность банков по привлечению зарубежных кредитных линий, а также по развитию рынка потребительского кредитования.

В результате объемы кредитных вложений в экономику в 2019 году выросли на 50,9 процента и составили 21,7 миллиарда долларов. В частности, кредиты в национальной валюте увеличились на 48,7 процента, в том числе населению — 63,5 процента, а также в иностранной валюте — 53,8 процента.

Согласно предварительным оценкам, при росте внешнеэкономических операций в среднем в 1,2 раза дефицит счета текущих операций платежного баланса по итогам 2019 года составит 2,8 миллиарда долларов, что на 0,8 миллиарда долларов меньше, чем в 2018 году.

«Учитывая то, что значительная часть импорта финансировалась за счет валютных кредитов банков (6,2 миллиарда долларов), формирование дефицита счета текущих операций на данном уровне не оказало существенного давления на валютный рынок и, соответственно, на обменный курс», - считают финансовые аналитики.

По данным Центрального банка, применяемый подход по обеспечению «нейтральности» золотовалютных резервов позволил обеспечить их сохранность. В результате объем золотовалютных резервов по итогам 2019 года составил 28,6 миллиарда долларов, увеличившись на 2,2 миллиарда долларов по сравнению с началом года.

В 2019 году совокупный объем спроса на внутреннем валютном рынке составил 15,5 миллиарда долларов, увеличившись на 37 процентов, тогда как предложение выросло на 44 процента и достигло 11,7 миллиарда долларов.

В целях стерилизации излишней ликвидности, возникшей в результате покупки монетарного золота в объеме 3,8 миллиарда долларов, Центральным банком проданы валютные средства в размере 3,5 миллиарда долларов.

«При этом валютные интервенции Центрального банка в 2019 году осуществлялись в рамках рыночного курсообразования, не оказывая влияния на фундаментальный тренд валютного курса», — подчеркивается в сообщении.

Динамика обменного курса формировалась с учетом спроса и предложения на валютном рынке, отражая внутренние и внешние факторы воздействия.

В первой половине года в условиях умеренного роста спроса и предложения, а также относительно небольших объемов интервенций по сравнению с целевыми объемами продаж, курс сума к доллару в ходе торговых сессий на валютной бирже ослаб на 2,8 процента.

В июле и августе под воздействием девальвации валют стран — торговых партнеров и, как следствие, повышения девальвационных ожиданий, а также роста спроса на валюту и интервенций Центрального банка, курс сума скорректировался с учетом этих условий, обесценившись на 10,2 процента.

В последующие месяцы года курс сума оставался относительно стабильным, девальвируясь на 1,3 процента в течение сентября и ноября, а в декабре незначительно укрепился - на 0,1 процента.

Таким образом, в течение 2019 года курс сума к доллару девальвировался на 13,9 процента по сравнению с началом года — с 8341 до 9501 сума за доллар.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей