...

Грузия при поддержке ЕБРР утвердила новый законопроект в сфере финансов

Финансы Материалы 21 января 2020 14:32 (UTC +04:00)
Грузия при поддержке ЕБРР утвердила новый законопроект в сфере финансов

БАКУ/Trend/ - Парламент Грузии утвердил законопроект о финансовом залоге и деривативах, сообщает Trend со ссылкой на Европейский банк реконструкции и развития (EBRD).

Как сообщается, с принятием данного закона на рынке грузинского капитала начнется новый этап развития.

Работа над законопроектом началась в 2016 году. В его подготовке участвовали как международные эксперты, так и представители местного финансового рынка и юридических компаний.

Поддержку Национальному банку Грузии оказал Европейский банк реконструкции и развития (EBRD). Также важный вклад в рабочий процесс внесла Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA), которая имеет безусловный авторитет в сфере деривативов и объединяет более 900 членов из 71 страны.

По информации Нацбанка Грузии, во время работы над законопроектом многократно проводились рабочие встречи и тренинги, на которых изучались правовые и практические аспекты деривативов. В этих тренингах участвовали представители грузинских банков, брокерских компаний, фондовых бирж и юридических компаний. Также рабочие встречи во время работы над законопроектом проводились с судьями Верховного и Апелляционного судов Грузии.

По словам вице-президента Нацбанка Грузии Арчила Мествиришвили, целью нового закона является создание устойчивой правовой основы для развития рынка деривативов (производных финансовых инструментов).

«Правовая реформа будет способствовать подписанию международных контактов и станет зеленым светом для привлечения финансовых ресурсов грузинскими банками на более выгодных условиях. Я хочу поблагодарить Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и Международную ассоциацию свопов и деривативов (ISDA), как за поддержку в разработке этого законопроекта, так и за развитие финансовых рынков в целом», - заявил Мествиришвили.

Новый законопроект одобрили и коммерческие банки Грузии.

Заместитель генерального директора «TBC банка» Георгий Шагидзе отметил, что закон о деривативах является очень важным шагом вперед для грузинской банковской системы, так как он будет способствовать разработке стандартов для торговли деривативами, сократит риски контрагентов и даст возможность грузинским банкам утвердиться на мировых рынках.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей