...

В Узбекистане немецкая компания реализует проект по управлению водными ресурсами

Финансы Материалы 8 февраля 2020 11:17 (UTC +04:00)
В Узбекистане немецкая компания реализует проект по управлению водными ресурсами

БАКУ/Trend/ - 7 февраля 2020 года в Ташкенте прошла заключительная конференция программы Европейского Союза «Устойчивое управление водными ресурсами в сельской местности в Республике Узбекистан», сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Делегации Европейского Союза в Узбекистане.

На конференции глава Делегации ЕС, посол Эдуардс Стипрайс отметил, что поддержка водному сектору республики со стороны Европейского Союза осуществляется с 2016 года и составила уже 20 миллионов евро.

Проект «Национальная рамочная концепция по управлению водным хозяйством и интегрированному управлению водными ресурсами», реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) при поддержке министерства водного хозяйства.

В ходе мероприятия были представлены результаты и достижения проекта. Среди них разработка планов речных бассейнов для рек Шахрихансай (Андижанская область) и Аксу (Кашкадарьинская область), выпуск руководства по бассейновому планированию в Узбекистане, содержащего методологию подготовки бассейновых планов.

В рамках проекта проводилось обучение специалистов и разработана дорожная карта по интегрированию элементов стратегической экологической оценки в планирование бассейнов в Узбекистане.

Проведена оценка потребностей в водных и энергосберегающих технологиях для отобранных демонстрационных участков на базе шести бассейновых управлений ирригационных систем (БУИС) – в Андижанской, Наманганской, Ферганской, Сырдарьинской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях.

В рамках проекта куплено 18 единиц грузового автотранспорта, шесть экскаваторов, шесть грузовых автомобилей с краном манипулятором, шесть бетономешалок, шесть дизельных генераторов, шесть мини-тракторов, шесть передвижных насосных станций, а также были установлены 720 гидропостов в пилотных областях.

В целях распространения опыта по водосберегающим технологиям на территории более 60 гектаров пилотных участков посажены фруктовые сады с установкой и применением различных технологий, как то капельное и брызговое орошение.

Компания Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) (образовано путем слияния Германского общества технического сотрудничества (ГТЦ), Германской службы развития (DED) и Международной организации по повышению квалификации и развитию), оказывает поддержку правительству Германии в деле реализации его целей в области политики содействия развитию. Компания предлагает перспективные решения по политическому, экономическому, экологическому и социальному развитию в глобализованном мире, а также поддерживает процессы комплексных реформ и преобразований, в том числе и в сложных условиях. Ее целью является устойчивое улучшение условий жизни людей.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей