...

Потенциал по долларизации депозитов в Азербайджане понизился

Финансы Материалы 3 марта 2020 15:55 (UTC +04:00)
Потенциал по долларизации депозитов в Азербайджане понизился

БАКУ /Trend/ - Потенциал по долларизации депозитов в Азербайджане за последние пять лет понизился в 1,5 раза.

Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы (ЦАЭРКА).

Гасымлы полагает, что в ситуациях, вызывающих угрозу национальной экономике, обычно наибольшую обеспокоенность вызывает вероятность усиления долларизации и сегодня, на фоне замедления темпа мировой экономики из-за вспышки инфекции коронавирусом COVID-19, эти опасения опять выходят на повестку дня.

Тем не менее, отмечает исполнительный директор ЦАЭРКА , в Азербайджане в настоящее время уровень долларизации и так высок и в настоящее время составляет 55 процентов, тогда как на начало 2015 года, до девальвации, этот показатель составлял 37 процентов. Соответственно, потенциал по долларизации депозитов за последние пять лет снизился в 1,5 раза.

«Реформы, проводимые в области банковского регулирования, также положительно влияют на конкурентоспособность сектора. Даже в валютах основных торговых партнеров страны пока не регистрируются серьезные колебания, что также благоприятно для устойчивости маната», - сказал Гасымлы.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей