...

Агентство Fitch позитивно оценило реформы в Узбекистане

Финансы Материалы 18 марта 2020 17:51 (UTC +04:00)
Агентство Fitch позитивно оценило реформы в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - В своем новом отчете агентство Fitch Ratings отметило позитивность реформ, проводимых в Узбекистане, сообщает Trend в среду со ссылкой на рейтинговое агентство.

Создание нового регулятивного и надзорного органа в Узбекистане для координирования целого ряда регулятивных изменений в страховом секторе, успешное осуществление плана модернизации и реформирования системы пруденциального регулирования будет иметь позитивное влияние на кредитоспособность страховых компаний Узбекистана в долгосрочной перспективе, говорится в сообщении.

Качественное улучшение профессиональной компетенции в секторе, включая полный переход на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) к концу 2021 г. и внедрение современного пруденциального регулирования и практики управления рисками внутри компаний, таких как усиление роли актуариев, является наиболее сложной частью реформы.

Ожидается, что вклад страхового сектора в ВВП вырастет до 0,8 процента к 2022 году по сравнению с 0,4 процента в 2018 году, и общий объем премий в результате реформы увеличится с 203 миллионов долларов до 478 миллионов долларов (исходя из прогнозируемого Fitch среднегодового обменного курса).

Fitch Ratings, наряду со Standard & Poor’s и Moody’s, входит в «большую тройку» международных рейтинговых агентств. Главная задача агентства — предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей