...

МФК оказывает помощь банковскому сектору Узбекистана

Финансы Материалы 14 апреля 2020 14:21 (UTC +04:00)
МФК оказывает помощь банковскому сектору Узбекистана

БАКУ/Trend/ - 13 апреля 2020 года Международная финансовая корпорация (МФК/IFC), входящая в группу Всемирного банка, провела вебинар по стресс-тестированию для финансовых институтов Узбекистана в рамках противодействия последствиям пандемии COVID-19, сообщает Trend со ссылкой на МФК.

Семь местных банков приняли участие в виртуальной сессии, в ходе которой участники ознакомились с подходами и инструментарием для реагирования на непредвиденные кризисные события, связанные с глобальным распространением COVID-19.

Данная виртуальная сессия, предоставляющая платформу для обсуждения и обмена мнениями экспертов, является частью серии вебинаров для клиентов IFC - финансовых учреждений в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Косово, Черногории и Сербии.

"Стресс-тестирование является отличным подходом для подготовки мероприятий по защите бизнеса и созданию условий для более устойчивых операций в неблагоприятных условиях. Данный подход нацелен на то, чтобы оценить возможные действия банков при ухудшении экономической ситуации; определить, какой объем ликвидности и капитала потребуется для поддержания устойчивой работы финансового института; обеспечить прозрачность профиля рисков кредитных учреждений, тем самым способствуя усилению рыночной дисциплины и укреплению доверия к финансовому рынку", - говорится в сообщении.

"IFC действует оперативно с целью содействия смягчению экономических последствий, вызванных пандемией COVID-19, путем предоставления финансирования и консультационных услуг своим клиентам – как предприятиям, так и финансовым учреждениям. Данный вебинар разработан IFC для предоставления набора практических подходов и инструментов, а также ознакомления с уроками, извлеченными из предыдущих кризисов, что позволит нашим клиентам противостоять неблагоприятным условиям и выйти из этой ситуации более устойчивыми», - отметила во время вебинара Кассандра Колберт, региональный менеджер IFC по Центральной Азии.

Данный вебинар является частью консультационной деятельности по кризисному реагированию Группы IFC по финансовым институтам.

В 2018 году IFC предоставила банку Ipak Yuli кредит на сумму 15 миллионов долларов, номинированный в узбекских сумах.

В марте 2020 года IFC предоставила банку Ipak Yuli гарантию по торговому финансированию с целью расширения международного торгово-финансового бизнеса банка. Благодаря этому Ipak Yuli стал третьим узбекским банком, присоединившимся к Программе IFC "Глобальное торговое финансирование" (GTFP).

Данная программа обеспечивает снижение рисков в рамках конверта в размере 5 миллиардов долларов, гарантируя связанные с торговлей платежные обязательства банков в развивающихся странах

Международная финансовая корпорация, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом, занимающимся поддержкой частного сектора на развивающихся рынках. Работает с более чем 2000 частными предприятиями по всему миру и, используя свой капитал, экспертные знания и влияние, создает новые рынки и возможности там, где они наиболее необходимы. В 2019 финансовом году IFC предоставила долгосрочное финансирование в развивающихся странах на сумму более 19 миллиардов долларов, тем самым привлекая мощный потенциал частного сектора к искоренению крайней бедности.

Тэги:
Лента

Лента новостей