...

Центральный Банк Узбекистана снизил основную ставку

Финансы Материалы 14 апреля 2020 17:16 (UTC +04:00)
Центральный Банк Узбекистана снизил основную ставку

БАКУ /Trend/ - Центральный банк снизил основную ставку на один процентный пункт и установил ее на уровне 15 процентов годовых, сообщает Trend со ссылкой на Центральный банк Узбекистана.

"В соответствии с решением внеочередного заседания правления Центрального банка от 14 апреля 2020 года основная ставка Центрального банка была снижена на 1 процентный пункт и установлена в размере 15 процентов годовых", – сообщили в Центробанке.

Напомним, что в конце 2019 года Центральный банк Узбекистана объявил о введении с 1 января 2020 года основной ставки в размере 16 процентов, а также коридора по денежно-кредитным операциям в размере плюс-минус один процент.

В марте спрос граждан на иностранную валюту вырос на 45 процентов. В банках Узбекистана за 1 доллар 14 апреля дают уже 9840 сумов.

По оценке аналитиков Центрального банка, вероятность резкой девальвации курса национальной валюты остается низкой и по предварительным прогнозам, в кратко- и среднесрочный период динамика обменного курса сума будет формироваться близко к его фундаментальному тренду с незначительными колебаниями.

Центральный банк также сообщает, что в кассах коммерческих банков имеется достаточный объем наличной иностранной валюты для проведения конверсионных операций и все купюры дезинфицированы. Обменные пункты банков работают в обычном режиме и никакие лимиты и ограничения на покупку и продажу наличной иностранной валюты банками не установлены.

(Автор: Илькин Сейфаддини.)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей