...

Потребительские расходы на фармпродукцию в Азербайджане значительно возросли

Финансы Материалы 26 мая 2020 12:17 (UTC +04:00)
Потребительские расходы на фармпродукцию в Азербайджане значительно возросли

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в первом квартале 2020 года объем товаров и услуг, реализованных на рынке с целью удовлетворения потребностей населения, сократился на 0,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 11,5 миллиарда манатов.

Основным фактором этого снижения, как сообщает во вторник Trend со ссылкой на данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА), является пандемия коронавируса, оказавшая ограничивающее влияние на факторы внутреннего спроса - основную движущую силу экономического роста.

Согласно данным, 96,5 процента продукции и услуг, реализуемых хозяйствующими субъектами, было предложено субъектами частного предпринимательства, из которых 46 процента приходятся на долю индивидуальных предпринимателей.

Розничный товарооборот по продуктам питания увеличился на 2,9 процента, в то время как оборот непродовольственных товаров впервые за последние годы снизился на 0,5 процента.

В январе-марте 2020 года 52,4 процента средств, потраченных потребителями в розничных торговых сетях, пришлись на приобретение продуктов питания, напитков и табачных изделий. Расходы в этом направлении выросли на 2,9 процента по сравнению с прошлым годом. Расходы на текстиль, одежду и обувь сократились на 3,6 процента, а на телекоммуникационное и компьютерное оборудование - на 1,7 процента. Расходы на фармацевтические и медицинские товары выросли на 30,5 процента, на другие непродовольственные товары - на 0,8 процента.

В январе-марте каждый потребитель тратил в розничных торговых сетях на приобретение товаров и услуг в среднем 386 манатов в месяц, что на 1,5 процента больше по сравнению с тем же кварталом 2019 года. При этом 162,1 маната в месяц уходили на продукты питания, напитки и табачные изделия, а 147,3 маната - на непродовольственные товары.

В первом квартале текущего года оборот в сфере общественного питания сократился на 12,9 процента. В частном секторе около 40,7 процента оборота общественного питания пришлись на предприятия, 59,3 процента - на физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в этой сфере. Стоимость оказанных населению платных услуг в реальном выражении сократилась на 5,5 процента и составила два миллиарда манатов.

Потребление платных услуг на душу населения в номинальном выражении сократилось на 11 манатов относительно аналогичного периода 2019 года.

(Автор: Эльдар Джанашвили)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей