...

ВБ способствует созданию благоприятного инвестклимата в Туркменистане

Финансы Материалы 8 января 2021 10:53 (UTC +04:00)
ВБ способствует созданию благоприятного инвестклимата в Туркменистане

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк и Туркменистан обсудили вопросы, связанные с реализацией проектов долгосрочного льготного кредитования.

Как сообщает Trend в пятницу со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», обсуждения прошли в ходе видеоконференции представителей министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана с представителями Всемирного банка.

Сообщается, что проекты долгосрочного льготного кредитования способствует созданию в Туркменистане благоприятного инвестиционного климата.

Как ранее сказали Trend во Всемирном банке, Туркменистан и ВБ находятся на ранней стадии обсуждения запланированных мероприятий по поддержке производителей агропродукции из частного сектора.

Было отмечено, что проведение таких мероприятий будет способствовать диверсификации экономики Туркменистана, повышению продовольственной самообеспеченности и расширению экспортных возможностей в ненефтяном секторе экономики страны.

Также ВБ отметил те направления, в которых будет реализовано сотрудничество.

"Всемирный банк будет способствовать укреплению региональной координации и обмену информацией и услугами; совершенствованию технического и организационного потенциала Исполнительного комитета Международного Фонда спасения Арала (ИК МФСА) и регионального гидрологического центра; переподготовке кадров и повышению квалификации в области метеорологии, гидрологии и климата; а также общему повышению качества гидрометеорологических услуг", - сказал представитель ВБ.

Отмечалось, что в связи с вышеупомянутым ВБ проводит ряд мероприятий для разработки технических спецификаций в стране.

Кроме того, стороны сотрудничают в области развития цифровой экономики. Всемирный банк поощряет использование фундаментальных и передовых цифровых технологий для преобразования способов предоставления государственных услуг и взаимодействия правительств с гражданами.

Совместная работа Туркменистана и ВБ в указанной области может включать технические консультации и помощь банковскому сектору страны. Такое сотрудничество будет способствовать дальнейшей цифровизации банковских услуг в Туркменистане.

Кроме того, Всемирный банк поделился приоритетами своего сотрудничества со страной. Так, было отмечено, что Туркменистан обращается к ВБ за поддержкой в укреплении банковско-финансовой, статистической и гидрометеорологической сфер.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей