...

Многократному росту предложения денег в 2020 году способствовала смягченная денежно-кредитная политика - ЦБ Азербайджана

Финансы Материалы 21 января 2021 17:35 (UTC +04:00)
Многократному росту предложения денег в 2020 году способствовала смягченная денежно-кредитная политика - ЦБ Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Изменение единого казначейского счета, который формируется в зависимости от доходов и расходов государственного бюджета, стало главным фактором, влиявшим на денежную массу в течение прошедшего 2020 года.

Об этом Trend сообщили в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

По заявлению Центробанка, денежная масса в манатах с начала 2020 года выросла на 7,1 процентов. Предоставление Центробанком необходимой поддержки ликвидности в условиях коронавирусной пандемии также повлияло на предложение денег, которое, в целом, увеличилось на 52 процента с начала 2018 года, когда денежно-кредитная политика в Азербайджане начала смягчаться.

В ЦБА заметили, что смягчение денежно-кредитной политики сопровождалось снижением процентных ставок по депозитным операциям и краткосрочным векселям Центрального банка, а также снижением доходности от государственных ценных бумаг. В целом, начиная с 2018 года по окончании 2020 года, средние проценты по новым кредитам в манатах снизились на 5,5 процентных пункта, а в реальном секторе риски, усугубленные воздействием пандемии, ограничили дальнейшее снижение процентных ставок.

"В целях эффективного управления ликвидностью в экономическом сегменте Азербайджана, Центральным банком адекватно используются различные рыночные операции, а в зависимости от ликвидности банковской системы спрос на стерилизационные инструменты банка колеблется. В результате за 2020 год Центробанк провел 62 депозитных аукциона, однако, начиная с 2021 года, для регулирования ликвидности используются в основном аукционы по размещению нот Центробанка. Основная причина, по которой аукционы по нотам являются предпочтительными, заключается в дальнейшем развитии межбанковского денежного рынка. Так, наличие нот в портфеле банков повышает возможности проведения обеспеченных операций на денежном рынке", - подытожили в Центробанке Азербайджана.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей