...

Индекс потребительских цен в Азербайджане к концу года скорректирован в сторону повышения целевого диапазона

Финансы Материалы 23 августа 2021 15:32 (UTC +04:00)
Индекс потребительских цен в Азербайджане к концу года скорректирован в сторону повышения целевого диапазона

БАКУ /Trend/ - Индекс потребительских цен в Азербайджане к концу 2021 года скорректирован в сторону повышения целевого диапазона с учетом влияния расходных факторов.

Об этом сказал в понедельник Trend глава отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО Unicapital Сеймур Ибадов.

По его словам, в ближайшие месяцы инфляция в Азербайджане будет относительно стабильной.

«Кроме того, улучшение показателей платежного баланса нейтрализует воздействие роста цен на мировом рынке продовольствия на инфляцию в Азербайджане и тем самым положительно влияет на стабильность валютного рынка», – сказал Ибадов.

Касаясь текущего состояния отечественного рынка капитала, представитель Unicapital отметил, что по итогам последнего аукциона по размещению среднесрочных облигаций министерства финансов Азербайджана на бирже наблюдалось заметное превышение спроса над предложением. Так, 12 инвесторов подали 23 заявки, где диапазон доходности колебался в пределах 5,75 – 7,1 процента. В результате было размещено облигаций на 15 миллионов манатов со средней доходностью 5,79 процента.

Ибадов также сообщил, что на 24 августа на Бакинской фондовой бирже запланирован аукцион по размещению очередного транша среднесрочных облигаций министерства финансов Азербайджана и предусматриваемый объем по заказам – 10 миллионов манатов. В случае, если спрос на гособлигации в ходе торгов превысит предложение, а цена удовлетворит эмитента, то количество предлагаемых облигаций может быть увеличено на 50 процентов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей