...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 9 апреля 2022 11:27 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе в Центральном банке Азербайджана (ЦБА) состоялась встреча с представителями французской организации предпринимателей MEDEF.

В ходе встречи были обсуждены основные направления денежно-кредитной политики, меры по борьбе с инфляционными процессами, вопросы участия в банковско-страховой деятельности.

На этой неделе также стало известно, что система е-KYC ("Знай своего клиента"), созданная ЦБА, будет введена в эксплуатацию в 2023 году. Она нацелена на предотвращение отмывания денег, финансирования терроризма и уклонения от уплаты налогов.

Кроме того, по прогнозам Азиатского банка развития (АБР), на фоне усиления инфляционного давления ЦБА сохранит учетную ставку на текущем уровне (7,75 процента) или повысит ее.

На этой неделе также стало известно, что АБР предложил выделить компании Masdar Azerbaijan Energy кредит в размере 35,7 миллиона долларов для строительства и ввода в эксплуатацию в Азербайджане солнечной электростанции установленной мощностью 230 МВт.

На этой неделе стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский союз (ЕС) и Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) достигли договоренности о техническом сотрудничестве в области привлечения прямых иностранных инвестиций в ненефтяной сектор азербайджанской экономики.

В рамках этого технического сотрудничества ЕС разработает пакеты предложений и стратегию привлечения инвестиций для пяти приоритетных направлений экономики Азербайджана.

Также сообщалось, что на начало апреля 2022 года текущий кредитный портфель проектов ЕБРР в Азербайджане оценивается в 811 миллионов евро.

Большая часть портфеля проектов (88 процентов, или 721 миллион евро) направлена на инвестиции в устойчивую инфраструктуру, девять процентов, или 71 миллион евро - на инвестиции в промышленность, торговлю и аграрный сектор, а три процента, или 24 миллиона евро - на инвестиции в финансовые институты.

Также стало известно, что в первые месяцы 2022 года на операции, осуществляемые с помощью платформы Apple Pay, пришлось три процента от общего безналичного оборота Kapital Bank.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что Azer Turk Bank продолжает расширять сеть обслуживания клиентов и открывает четвертый инновационный филиал. В филиале клиентам предлагаются различные банковские услуги, в том числе оформление кредитов и выдача платежных карт. Отмечалось, что в скором времени в соответствии с этой же концепцией будут открыты еще три филиала банка.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что азербайджанский Yelo Bank запустил свой первый цифровой филиал. Отмечалось, что в отличие от традиционных филиалов, здесь все операции осуществляются без наличия кассы, через аппараты

Также на этой неделе сообщалось, что согласно прогнозам международного рейтингового агентства Fitch Ratings, среднегодовая инфляция в Азербайджане в 2022 году составит 8,7 процента.

Кроме того, рейтинговое агентство изменило прогноз по профициту платежного баланса Азербайджана на 2022 год. Отмечалось, что профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в 2022 году прогнозируется на уровне 23,7 процента ВВП, что на 15,8 процента превышает предыдущий прогнозный показатель.

Тэги:
Лента

Лента новостей