...

Обзор основных событий финансового сектора Азербайджана за 2022 год

Финансы Материалы 29 декабря 2022 16:07 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового сектора Азербайджана за 2022 год
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Агентство международной информации Trend представляет обзор основных событий финансового сектора Азербайджана за 2022 год.

Банковский сектор

Одним из важных событий в уходящем году было назначение Талеха Тахир оглу Кязымова на должность председателя Центрального банка Азербайджана (ЦБА) и ряд других кадровых назначений в ЦБА. Так, соответствующими распоряжениями Президента Ильхама Алиева Рашад Оруджев назначен первым заместителем председателя, Алияр Мамедъяров - заместителем председателя Центрального банка Азербайджана. Кроме того, приказом председателя ЦБА Талеха Кязымова новым гендиректором стала Гюляр Пашаева.

Говоря об учетной ставке стоит отметить, что правлением Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в декабре 2021 года было принято решение повысить учетную ставку с семи процентов до 7,25 процента. Верхний предел коридора процентных ставок также был поднят с восьми процентов до 8,25 процента, а нижний составил шесть процентов, оставшись неизменным. На первом собрании правления ЦБА в уходящем году было принято решение повысить учетную ставку на 0,25 процентных пункта – с 7,25 до 7,5 процента. Верхний предел коридора процентных ставок вырос с восьми до девяти, а нижний составил шесть процентов, оставшись без изменений.

А на последнем заседании в текущем году Центральный банк Азербайджана принял решение повысить учетную ставку на 0,25 процента – с восьми процентов до 8,25 процента. Верхний предел процентного коридора остался на уровне 9,25 процента, а нижний повышен на 1,25 процента до 6,25 процента.

ЦБА поставил задачу постепенно приблизить межбанковские процентные ставки к процентному коридору, не допуская резких колебаний процентных ставок на различных сегментах финансового рынка. В зависимости от макроэкономической ситуации и ситуации на межбанковском рынке, а также последствий введения новых инструментов на различные сегменты финансового рынка пределы процентного коридора ЦБ будут снижаться.

Одним из знаменательных событий в банковском секторе уходящего года являлся запуск бесконтактного платежного решения Google Pay.

Кроме того, ЦБА обсуждает возможность функционирования российской платежной системы "Мир" в Азербайджане.

Также, Британская финансово-технологическая компания Revolut в этом году запустила в Азербайджане упрощенную версию своего приложения - Revolut Lite.

Кроме того, были утверждены изменения в "Правила расчета капитала банка и его адекватности". Данные изменения предусматривают новые требования по дальнейшему усилению финансовой устойчивости банковского сектора в целом, в том числе обеспечению более ответственного и здорового кредитования, предотвращению возникновения чрезмерной задолженности населения, защите заемщиков от потенциального валютного риска и стимулированию внутрибанковского рынка. Новые изменения будут способствовать обеспечению и укреплению финансовой устойчивости банковского сектора на фоне постепенно нарастающей экономической активности в постпандемический период, а также предотвращению возникновения чрезмерной задолженности населения, защите заемщиков от валютного риска и развитию межбанковского рынка.

Также изменился порядок купли-продажи инвалюты между ЦБА и коммерческими банками. Обновленный порядок разработан в соответствии с частями 6 и 7 статьи 3 закона “О валютном регулировании” и статьей 22.0.4 закона "О ЦБА". Правила определяют методы, формы, условия валютных операций в соответствии с используемой в настоящее время практикой. В перечне инструментов, которые ЦБА может использовать на внутреннем валютном рынке, наряду с инструментами, используемыми в настоящее время, отражены и другие потенциальные инструменты, которые могут быть осуществлены в случае необходимости на валютном рынке, в том числе форвардные, своповые, опционные сделки, методология расчета цены по этим инструментам.

Также сообщалось о том, что Ассоциация микрофинансирования Азербайджана совместно с Центральным банком ведет работу над законодательством в сфере микрофинансирования.

Затрагивая аспект цифрового маната, сообщалось, что Центральный банк Азербайджана в сотрудничестве с международным мозговыми центрами, финансовыми организациями и банками ведет работу по разработке национальной цифровой валюты. Регулятор активно отслеживает роль цифровой валюты в монетарной политике, денежно-кредитной трансмиссии.

Касаясь инвестиций в Азербайджан сообщалось, что с учетом того, что до конца года будет подписано еще одно соглашение, инвестиции Европейского банка реконструкции и развития в Азербайджане в этом году превысят 90 миллионов евро.

Распределение инвестиций по сферам выглядит следующим образом: по 25 процентов приходятся на сектора устойчивой инфраструктуры, медиа и телекоммуникаций, остальная часть — на агробизнес, производство и услуги, а также финансовые институты.

Отметим, что по состоянию на первое декабря 2022 года кредитный портфель проектов ЕБРР в Азербайджане оценивался в 836 миллионов евро, кредитный портфель рассчитан на реализацию 33 проектов.

Большая часть портфеля (89 процентов, или 748 миллионов евро) нацелена на инвестиции в устойчивую инфраструктуру, семь процентов, или 58 миллионов евро - на инвестиции в промышленность, торговлю и аграрный сектор, а четыре процента, или 30 миллионов евро - на инвестиции в финансовые институты.

Кроме того, ЕБРР намерен сохранить свои ключевые стратегические приоритеты по Азербайджану в 2023 году, это означает, что банк и дальше будет фокусироваться на развитии ненефтяного сектора страны, укреплении местных кредиторов, а также увеличении инвестиций в «зеленую» экономику и расширении регионального взаимодействия.

Говоря о нововведениях в банковском секторе, в 2022 году стало известно, что в Азербайджане разработают решение по выдаче кредитов через банкоматы. Данная услуга предусмотрена в рамках подписанного меморандума о партнерстве между азербайджанской ИТ-компанией SINAM и азербайджанским офисом литовской компании BS/2.

Затрагивая в целом нововведения, стоит отметить что в начале 2023 года в Азербайджане планируется выпуск "зеленых" облигаций.

Согласно сообщению международного рейтингового агентства S&P Global Ratings Фонд развития предпринимательства Азербайджана планирует привлечь через несколько лет средства от международных финансовых институтов, таких как Азиатский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития.

В заключение стоит отметить, что в уходящем году на основании добровольного заявления Бакинского отделения Национального банка Пакистана была отозвана по решению правления Центрального банка Азербайджан банковская лицензия, выданная Бакинскому отделению Национального банка Пакистана 30 июня 2005 года.

Мобильные приложения банков

В уходящем году стало известно, что 84 процента банков Азербайджана разработали собственное мобильное приложение и мобильный банкинг. Ожидается, что в ближайшее время число банков, имеющих мобильное приложение, достигнет показателя в 100 процентов. Также прогнозируется, что в будущем оказание банковских услуг местными банками больше будет сфокусировано на онлайн-среде, нежели физической. Несмотря на то, что банки все больше занимаются цифровизацией своих продуктов и услуг, они продолжают открывать свои филиалы в регионах страны (также планируется создание центров обслуживания на освобожденных территориях).

Страховой сектор

Одним из знаменательных событий в страховом секторе уходящего года являлось создание страхового объединения тюркского мира. Основной целью является объединение сил и возможностей в развитии страховых секторов тюркоязычных стран, обеспечение обмена кадрами, опытом и информацией между страховыми рынками стран-членов, создание единого страхового пула для страхового сектора тюркского мира, а также формирование и развитие перестраховочных направлений между рынками.

Также ключевым аспектом было изменение правил получения страховых выплат при наступлении страхового случая по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Суть новых изменений заключается в том, что пострадавшее по страховому случаю лицо обращается за компенсацией не к страховой компании (СК) стороны, которая нанесла ему ущерб, а к своей. Данные изменения основаны на международной практике и перед ее применением ЦБА тщательно анализировали то, как это новшество может повлиять на рынок. Кроме того, на веб-странице регулятора для определения критериев выбора страховой компании опубликован индекс жалоб. Это позволит определить качество обслуживания клиентов той или иной СК по этому виду страхования и позволит упростить гражданам выбор страховой компании, а для самих СК создаст дополнительный стимул для улучшения обслуживания клиентов.

Кроме того, регулятор по обязательному страхованию автогражданской ответственности разработал новый подход, правила и механизмы регулирования и управления. Для увеличения качества предоставления услуг по ОСАГО регулятор разработал новые правила и механизмы управления, основанные на рисках - возраст и стаж водителя, возраст автомобиля, количество лиц, допущенных к управлению транспортным средством, территория, где автомобиль в основном располагается. Также, стоит отметить систему скидок бонус-малус, которая позволяет рассчитывать стоимость полиса ОСАГО с учетом страховой истории страхователя. Если водитель управляет своим транспортным средством без аварий, то при последующем страховании для него применяются бонусы (скидка), а если возникал страховой случай, то применяется малус. Эта система на сегодняшний день работает в режиме реального времени, то есть при наступлении страхового случая к виновному лицу сразу же применяется малус и наоборот. Кроме того, в районах, где движение транспортных средств плотное, по системе малус были применены более жесткие меры. Все эти работы проведены в целях максимального возможного снижения ущерба третьим лицам и обеспечения безопасности движения транспортных средств

Также сообщалось, что ЦБА в области развития страхового сектора осуществляет ряд реформ.

В 2022 году Центральный банк Азербайджана совместно с Ассоциацией страховщиков Азербайджана начал программу актуарного развития с целью формирования в стране нового поколения актуариев, обладающих современными знаниями и навыками.

Кроме того, в уходящем году Центральный банк Азербайджана и Комиссия по банковскому и страховому регулированию Китая подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству.

Цель подписания меморандума - создание правовой основы для сотрудничества между двумя учреждениями, укрепление отношений, расширение обмена информацией и опытом в финансовой сфере.

Предусматриваются обмен опытом и информацией, организация тренингов и семинаров, оказание консультационных услуг между ЦБА и Комиссией в банковско-страховой сфере.

В уходящем году, коллегия Центрального банка Азербайджана (ЦБА) приняла решение об определении сумм единовременной денежной выплаты, уплачиваемой страховщиками, желающими действовать в рамках системы страхования "Зеленая карта", и страховых взносов, которые будут применяться страховщиками, имеющими право действовать в рамках данной системы.

В соответствии с решением, размер единовременной выплаты в рамках "Зеленой карты" установлен в размере 10 тысяч манатов.

Страховые взносы по договорам "Зеленой карты" для автотранспортных средств, зарегистрированных в Азербайджане и направляющихся в Турцию и Иран, составляют от 12 до 440 манатов; направляющихся в Беларусь, Молдову, Россию и Украину - от 10 до 400 манатов; в другие страны - от 30 до 1200 манатов. Страховые взносы для автотранспортных средств, зарегистрированных в Грузии и Казахстане и направляющихся в Турцию, Иран, Беларусь, Молдову, Россию и Украину, определены в размере от 15 до 1 630 манатов; для автотранспортных средств, зарегистрированных в Грузии и Казахстане и направляющихся в другие страны - от 30 до 2 389 манатов.

Отметим, что данное решение вступает в силу с первого января следующего года.

Кроме того, стало известно, что Бюро обязательного страхования Азербайджана достигло соглашения с Международным советом бюро о продаже местными страховыми компаниями "Зеленых карт" водителям транспортных средств, зарегистрированных в Грузии и Казахстане.

Рынок капитала

В уходящем году Центральный банк Азербайджана (ЦБА) запустил систему эмиссии ценных бумаг.

В связи с государственной регистрацией и размещением через систему инвестиционных ценных бумаг Центральным банком, Национальным депозитарным центром (НДЦ) и Бакинской фондовой биржей (БФБ) начато оказание услуг эмитентам в электронном виде по принципу "единого окна".

Система предусматривает государственную регистрацию выпуска инвестиционных ценных бумаг, утверждение проспектов эмиссии и информационных меморандумов, государственную регистрацию выпуска акций при консолидации, дроблении и увеличении или уменьшении номинальной стоимости акций, государственную регистрацию выпуска акций при реорганизации юридических лиц, изъятие инвестиционных ценных бумаг из обращения, утверждение отчета об итогах эмиссии, а также позволяет осуществлять в электронной форме соответствующие операции, связанные с государственной регистрацией выпуска инвестиционных ценных бумаг за пределами территории Азербайджана и государственной регистрацией внесения дополнений и изменений в проспект эмиссии и решение о выпуске".

Кроме того, в 2022 году ЦБА в качестве инструмента постоянной возможности начал проводить однодневные депозитные операции с целью стерилизации и однодневные операции обратного РЕПО для предоставления ликвидности. Процентная ставка по однодневным депозитным операциям для стерилизации равна нижней границе процентного коридора, а процентная ставка по однодневным обратным РЕПО-операциям для предоставления ликвидности - верхней границе процентного коридора.

Помимо всех вышеуказанных событий уходящий год запомнился стабильностью маната к доллару.

Стоит отметить, что согласно отчету Азиатского банка развития (АБР), в Азербайджане ожидается сохранение привязки национальной валюты к доллару по меньшей мере до 2026 года.

В отчете подчеркивается, что это будет обусловлено значительным уменьшением давления на манат.

Кроме того, аналитики отмечают, что на случай колебаний цены на нефть активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) будет достаточно для поддержания спроса на иностранную валюту.

Тэги:
Лента

Лента новостей