...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 7 января 2023 15:43 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заинтересован в изучении новых инфраструктурных проектов в Азербайджане, которые соответствуют критериям приемлемости с точки зрения политики и стандартов банка.

"Эти критерии охватывают широкий спектр вопросов, начиная с экологических аспектов, аспектов устойчивости и заканчивая вопросами закупок и финансов. Список обширен, и каждый проект требует тщательной оценки. Поэтому после получения такого запроса от правительства мы будем оценивать все возможности на индивидуальной основе, в координации с другими международными финансовыми учреждениями и при условии безопасного доступа к месту реализации проекта (как мы понимаем, минирование азербайджанских территорий незаконными армянскими вооруженными формированиями продолжается до сих пор)", — сказала глава представительства ЕБРР в Азербайджане Камола Махмудова.

Кроме того, согласно макроэкономическому прогнозу, обнародованному на этой неделе, в 2023 году реальный ВВП Азербайджана составит 117,3 миллиарда манатов при росте на 3,5 процента, а ненефтяной ВВП – 73,3 миллиарда.

Расширение диверсификации экономики будет одним из главных стратегических экономических приоритетов на ближайшие годы. Ожидается, что благодаря трансформации основной движущей силы экономического роста из нефтяного сектора в ненефтяной/газовый сектор будет достигнут устойчивый рост доли ненефтяных доходов в государственном бюджете. В 2023 году доля ненефтяного/газового сектора в структуре ВВП прогнозируется на уровне 69,2 процента, а доля нефтегазового сектора - 30,8 процента

Помимо этого, отмечалось, что в государственном бюджете Азербайджана на 2023 год выделено 2,65 миллиарда манатов на Государственную инвестиционную программу, а на финансирование по статье "экономическая деятельность" предусмотрено выделение 1,24 миллиарда манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей