...

Болгария может сыграть важную роль в «зеленом» энергетическом коридоре Азербайджан-ЕС – министерство

Зеленая экономика Материалы 18 марта 2024 08:40 (UTC +04:00)
Болгария может сыграть важную роль в «зеленом» энергетическом коридоре Азербайджан-ЕС – министерство
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Болгария может сыграть важную роль в "зеленом" энергетическом коридоре Азербайджан-ЕС благодаря своей развитой системе передачи электроэнергии, сообщил Trend источник в министерстве энергетики страны.

"Конечно, Болгария была одной из первых стран, выразивших открытую поддержку проекту. В письме от 3 апреля 2023 года министерство энергетики поддержало Соглашение о стратегическом партнерстве по развитию и передаче "зеленой" энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии и выразило заинтересованность правительства Болгарии присоединиться к совместному проекту "Среднего зеленого коридора". Болгария могла бы сыграть важную роль в проекте благодаря своей развитой системе передачи электроэнергии, взаимосвязи с соседними странами, хорошо развитому рынку электроэнергии, а также возможностям для инвестиций в возобновляемые источники энергии, инфраструктурные проекты и растущему спросу на "зеленую" энергию", - сказал источник.

17 декабря 2022 года Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает строительство энергомоста из Кавказского региона в Европу.

В рамках достигнутого соглашения ожидается строительство подводного электрического кабеля Black Sea Energy мощностью 1000 МВт и протяженностью 1 195 километров. Кабель будет предназначен для поставок "зеленой" электроэнергии, производимой в Азербайджане, через Грузию и Черное море в Румынию для последующей транспортировки в Венгрию и остальную часть Европы. Это позволит наладить поставки до четырех гигаватт "зеленой" энергии.

X: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей