...

Решение Роттердамского суда по делу FimBank ожидается в ноябре

ИКТ Материалы 12 ноября 2007 18:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Бабаева/ Решение Роттердамского окружного суда Голландии в связи с финансовой судебной тяжбой между мальтийским Fimbank и правительством Азербайджана, защита интересов которого поручена министерству связи и информационных технологий, ожидается после 20 ноября. В указанный срок суд определится с дальнейшими действиями тяжбы, сообщили в понедельник в министерстве,.

В министерстве считают, что решение может быть принято как по дальнейшему слушанию свидетелей, так и по вынесению окончательного решения.

До этого слушание суда состоялось 9 октября и если бы банк не ходатайствовал о приглашении дополнительного свидетеля, в этот же день можно было провести заключительное заседание.

"FIM Bank" - кувейтская компания "Kuwati Interests for Financial Investment", является также акционером "Poсtbank", которому был выделен кредит.

20 процентов акций "Poсtbank", осуществляющего деятельность в Азербайджане принадлежали кувейтской компании "Kuwati Interests for Financial Investment" (KIFI). Эта компания является основным учредителем "FIM Bank", и ее руководитель также является руководителем "FIM Bank". В связи с большой задолженностью, "Poсtbank" обращается к "FIM Bank" за предоставлением кредита. "FIM Bank" в свою очередь, заявляет о том, что выдача кредитов может быть осуществлена только после предоставления определенных документов от имени Азербайджанского правительства. "Poсtbank" подготовив поддельные документы, предоставляет их противоположной стороне. "FIM Bank" владея информацией о том, что предоставленные документы являются поддельными, все-таки в результате двустороннего соглашения выделяет кредит.

В предоставленных FIM Bank поддельных документах указано что, на эти средства будет закуплено телекоммуникационное оборудование для компаний "Aztell" и "Baktell", принадлежащих Министерству связи (на самом деле эти компании не существуют), и якобы министерство связи предоставляет гарантии на возвращение кредита. "Poсtbank" не смог возвратить кредит, полученный на основании поддельных документов, таким образом финансовая операция между двумя банками провалилась.

В результате судебного иска, поданного "FIM Bank", в июне 2004 года Роттердамский суд вынес решения о наложении ареста на акции, принадлежащие Азербайджану в компаниях спутниковой связи - на 50 тыс. акций в голландской компании "New Skies Satellites N.V.", в июле того же года юридическая компания "Loyens & Loeff ", защищающая интересы "FIM Bank" выступила с иском против азербайджанского правительства.

Лента

Лента новостей