...

Рабочая группа обсудит азербайджанский проект "Народный компьютер"

ИКТ Материалы 18 февраля 2008 17:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ В конце февраля рабочая группа проекта "Народный компьютер" проведет очередное собрание, сообщили в понедельник в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

"После встречи главы государства и корпорации Microsoft в Давосе в январе, реализация проекта активизировалась", - сказали в госведомстве.

Суть проекта "Народный компьютер" заключается в предоставлении малообеспеченным слоям населения компьютеров в долгосрочный кредит под низкие процентные ставки. Уже создана рабочая группа и назначен новый руководитель проекта по линии Microsoft, который прибудет в Баку после 20 февраля.

На предыдущей встрече рабочей группы отмечено, что Microsoft и Intel должны подготовить свои предложения по льготам, а азербайджанская сторона по рыночному состоянию, о мерах, которые правительство планирует предпринять в будущем.

Не исключено, что в этом году будет закуплено 10 тыс. компьютеров для представления малоимущим слоям населения.

До этого министерство считает целесообразным изучение рынка и проведение опроса среди населения, для того чтобы выявить степень необходимости в реализации проекта.

Проект рассчитан на три года, но не исключаются и некоторые коррективы. Общая стоимость проекта пока не определена.

После разработки окончательной версии проекта она будет представлена правительству для рассмотрения.

По приблизительным подсчетам минсвязи, сегодня на каждые 100 человек в Азербайджане приходятся три-четыре компьютера. В случае успешной реализации нового проекта "Народный компьютер", эту цифру можно будет увеличить более чем в пять раз.

Лента

Лента новостей