...

Правительство Азербайджана одобрило проект по созданию единой базы данных IMEI кодов мобильных телефонов

ИКТ Материалы 14 января 2010 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Г. Велиев/

Кабинет министров Азербайджана одобрил проект по созданию единой базы данных IMEI кодов мобильных телефонов в стране, сказал Trend в четверг генеральный директор компании Simbrella Сеймур Мамедов.

По словам Мамедова, правительство дало поручение ряду министерств для подготовки скоординированного плана, который станет основой для реализации проекта. Также нашли свое решение вопросы законодательного характера и до конца месяца проект вступит в очередную фазу реализации.

"Запуск системы в опытную эксплуатацию может занять несколько месяцев, так как для этого требуется наличие соответствующего оборудования, программного обеспечения помимо того, которое на сегодня уже инсталлировано. Вся информация будет поступать в единый головной центр, который будет создан в одном из государственных ведомств", - сказал Мамедов.

На начальном этапе в базе данных будут регистрироваться GSM телефоны, а в дальнейшем будет рассмотрена возможность регистрации устройств, работающих в стандарте CDMA. Наряду с этим станет возможным проверить через Интернет и SMS наличие кода ІМЕІ в так называемом "белом списке".

База данных будет наполняться за счет ІМЕІ кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Регистрация будет осуществляться как через таможенную службу, так и при подключении к сети оператора. После формирования базы данных, представится возможность иметь представление о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции). Новая система позволит более эффективно бороться как с кражей, так и с нелегальным импортом в страну телефонов. После вступления в силу правовой базы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, будет подключено аппаратное программное обеспечение, которое позволит отключать телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.

На сегодня реализована значительная часть работ по созданию базы данных. В периоде тестовой эксплуатации к системе были подключены все операторы сотовой связи. Технические работы по проекту осуществляет компания Simbrella.

В проект вовлечены как операторы сотовой связи, так и государственные ведомства. Контроль и регистрация ввозимых в страну мобильных телефонов осуществляется со стороны государственного таможенного комитета. Регулятором проекта выступает министерство связи и информационных технологий.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей