...

Рост экономики Азербайджана обуславливает рост рынка мобильных устройств - Nokia

ИКТ Материалы 12 апреля 2010 16:05 (UTC +04:00)
Интервью Trend с директором по маркетингу компании Nokia в странах Юга СНГ Русланом Беисовым, находящимся в Баку.

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Интервью Trend с директором по маркетингу компании Nokia в странах Юга СНГ Русланом Беисовым, находящимся в Баку.

- Nokia является одним из лидеров в области мобильных коммуникаций и занимает передовые позиции на многих рынках, в том числе и в Азербайджане. Скажите, каковы ваши прогнозы относительно роста рынка продаж мобильных телефонов Азербайджана?

- Рынок мобильных телефонов Азербайджана растет. Страна практически не пострадала от мирового финансового кризиса и, как известно, на рынке СНГ Азербайджан был единственной страной, где за последний год экономика росла. Конечно, в процентном соотношении этот показатель был не таким, каким был до кризиса, то есть 25 процентов, но рост порядка пяти-восьми процентов является существенным в кризисный период. Экономика растет и, соответственно, растет и рынок мобильных устройств.

На сегодня уровень продаж и спрос на рынке очень высок на смартфоны, в частности, на такие устройства, как N97 на E71, E72. Сегодня обладателями этих устройств становятся не только обеспеченные люди, они находятся и в более низком ценовом сегменте, что является наглядным примером того, что рынок смартфонов развивается. Достаточно хороший уровень продаж показывает смартфон Nokia 5230.

Каков сегодня удельный вес бюджетных телефонов в общих поставках Nokia в Азербайджан? Каким вам видится бюджетный телефон будущего; какие функции будут доступны в нем, а также какова будет его цена в ближайшие несколько лет?

- У нас есть модели, которые мы реализуем совместно с операторами мобильной связи Азербайджана. Эти телефоны выведены на рынок в ценовой категории менее 40 манатов. Рынок телефонов нижней ценовой категории также высок. Но тенденция такова, что люди, которые пользуются бюджетными телефонами, рано или поздно переводят взгляд на более функциональные устройства. Сами устройства тоже меняются. Функции, которые были присущи телефонам высокого класса два года назад, сегодня доступны в бюджетной линии. Среди них можно отметить возможность настройки электронной почты Ovi mail, в некоторых бюджетных моделях доступны услуги навигации GPS, например, в Nokia 2710.

Наряду с этим, в телефонах более высокого ценового диапазона появляется дополнительный функционал, которого раньше там не было.

- Известно, что разработкой навигационных карт для каждой отдельной страны занимается структура Nokia - компания Navteq. Скажите, в чем преимущества смартфонов с Ovi Maps перед отдельными навигационными устройствами, и как осуществляется разработка GPS-карт для Азербайджана.

- Во-первых, основным преимуществом смартфонов, обладающими навигационными функциями, является отсутствие необходимости покупать отдельное устройство - навигатор. То есть, пользователь получает полнофункциональное устройство "все в одном". Во-вторых, при покупке навигатора существует необходимость в приобретении дополнительной лицензии, что, соответственно, стоит денег. В смартфоны Nokia лицензия автоматически включена, и пользователь бесплатно получает услуги навигации. Все перечисленное наглядно демонстрирует то, насколько расходы при использовании функционала смартфона снижаются.

Как таковой полнофункциональной навигационной карты для Азербайджана на сегодняшний день нет, но работы в этом направлении ведутся со стороны Navteq. Пока навигационная карта Азербайджана разработана фрагментально, где указаны лишь основные магистральные дороги и населенные пункты. В третьем квартале мы официально запускаем навигационную карту для Казахстана, после чего, согласно планам, Navteq займется реализацией навигационной карты для Азербайджана. Азербайджан для нас - вторая по важности страна в регионе Средней Азии и Кавказа.

- Какие работы ведутся по локализации программного обеспечения? Какова позиция Nokia по данному вопросу?

- У нас есть устройства, поддерживающие азербайджанский язык, но пока не все из них его поддерживают. Мы на сегодня работаем над тем, чтобы у нас был полноценный пакет программного обеспечения для Азербайджана. Несмотря на то, что компания ITC (официальный дистрибьютор продукции Nokia на азербайджанском рынке) работает в Азербайджане вот уже более 10 лет, сам локальный офис создан всего 2,5 лет назад. На сегодня у нас сформирована структура, накоплен опыт работ на азербайджанском рынке и, соответственно, мы ждем, что у нас будет последовательное улучшение во всех тех сферах, которые мы предоставляем для азербайджанского рынка.

- Компания Nokia зарекомендовала себя как успешный производитель смартфонов и мобильных телефонов, чем вызвано решение компании по выходу на рынок ноутбуков? Как скоро Booklet 3G появится на азербайджанском рынке?

- Рынок мобильных устройств на сегодня начинает сливаться с рынком ноутбуков. Устройство, которое мы выпускаем, в большей степени рассчитано для Интернет браузинга. Выход на этот сегмент рынка обусловлен расширением ассортимента предлагаемых нами устройств и представлением новых возможностей для операторов мобильной связи.

Что касается вывода ноутбука Nokia на азербайджанский рынок, то пока на сегодня как таковых планов по этому вопросу нет. Мы сегодня наблюдаем некоторый рост продаж 3G девайсов на азербайджанском рынке, но он пока не настолько развит. Сегодня сеть третьего поколения уже доступна в Азербайджане, и в реальности происходит следующее - устройства с поддержкой 3G, которые были на руках, начинают подключаться к услуге.

На сегодня мы плодотворно работаем со всеми тремя операторами мобильной связи Азербайджана. Особый интерес со стороны Azerfon-Vodafone проявлен к поддержке нашего приложения Mail for Exchange.

- Как известно, система оплаты в магазине OVI на сегодня ограничена для Азербайджана, планируется ли внедрение системы оплаты услуг посредством SMS?

- На сегодня в Азербайджане десятки тысяч людей пользуются этим сервисом. Пока оплата в Интернет магазине осуществляется по кредитной карточке, но мы планируем запустить SMS оплату.

С операторами мобильной связи Азербайджана мы уже достигли принципиальной договоренности по внедрению системы SMS оплат. На сегодня стоит вопрос несколько технического характера. Поэтому пока определение точной даты запуска этого сервиса на местном рынке не представляется возможным.

Тэги:
Лента

Лента новостей