...

В Баку будут обсуждены итоги стратегической конференции Всемирного почтового союза

ИКТ Материалы 9 июля 2010 16:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Итоги стратегической конференции Всемирного почтового союза (ВПС) будут рассмотрены на 43 заседании Совета глав администраций связи, который пройдет в ноябре в Баку, говорится в сообщении Регионального содружества связи.

Азербайджан на заседании будет представлен министерством связи и информационных технологий.

Вопросы предварительно будут рассмотрены в ходе совместного 31 заседания комиссии РСС по почтовой связи и 20 юбилейного совещания Совета операторов почтовой связи РСС, которые пройдут 26 августа в Кишиневе.

В повестку заседания внесены также вопросы о рассмотрении деятельности администраций связи РСС по реализации решений 24 конгресса ВПС и ходе подготовки к стратегической конференции ВПС, которая пройдет 22-23 сентября 2010 в Кении.

Также одним из важных вопросов, который будет поднят в ходе кишиневского заседания, явится применение льготных почтовых тарифов для библиотечных отправлений в системе межбиблиотечного абонемента (МБА) государств-участников СНГ, которое пока еще не получило единогласного одобрения всех стран Содружества.

Как сказал ранее Trend заместитель генерального директора ООО Azerpoct Субхан Кязимов, российская и белорусская стороны считают необходимым доработать проект документа о льготных почтовых тарифах.

В соответствии с соглашением между почтовыми ведомствами стран Содружества в некоторые государства СНГ письма и бандероли могут направляться не по тарифу СНГ, а по тарифу дальнего зарубежья и только авиапочтой, что превышает стоимость самого издания. Сегодня стоимость пересылки авиапочтой одной книги весом до одного килограмма, запрошенной пользователем в Азербайджане, варьирует от 26 до 36 манатов.

Для решения этой проблемы был разработан проект соглашения о льготных почтовых тарифах для библиотечных отправлений в системе межбиблиотечного абонемента государств-участников СНГ. В нем предусмотрено, что пересылка документов в системе МБА стран Содружества будет осуществляться по льготным тарифам, составляющим 50 процентов от существующей стоимости почтовых отправлений.

Соглашение будет заключаться на неопределенный срок. Присоединиться к нему смогут все государства, разделяющие его положения и готовые принять на себя вытекающие из него обязательства.

Планируется, что после согласования экспертной группой проект соглашения о льготных почтовых тарифах для библиотечных отправлений в системе межбиблиотечного абонемента государств-участников СНГ в установленном порядке будет вынесен на рассмотрение Совета глав правительств стран СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей