...

В Кабмин Азербайджана представлен итоговый документ по проекту запуска системы регистрации IMEI кодов

ИКТ Материалы 12 июля 2010 12:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend Г. Велиев/

Работа над итоговым документом, регулирующим проект запуска системы регистрации IMEI кодов мобильных телефонов, завершена, сказал Trend в понедельник глава компании RCom Сеймур Мамедов.

Азербайджанская компания RCom, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве компании, осуществляющей работы по техническому построению системы.

Документ призван регулировать правила как операторов мобильной связи, импортеров, так и рядовых пользователей.

По словам Мамедова, документ, согласованный между всеми участниками проекта, в состав которого входят министерства и ведомства республики, представлен на рассмотрение в Кабинет министров Азербайджана.

"Сегодня в рабочем порядке готовятся правила, по которым будет реализовываться проект. Официальное подтверждение правил ожидается в августе-сентябре. Принятие документа позволит конкретизировать роль операторов мобильной связи в проекте", - сказал Мамедов.

Правительство уже дало необходимые поручения министерствам для подготовки скоординированного плана, который станет основой для реализации проекта.

Вся информация в рамках проекта будет поступать в единый головной центр, который будет создан в министерстве связи и информационных технологий. База данных будет пополняться за счет ІМЕІ кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Регистрация будет осуществляться как через таможенные органы, так и при подключении к сети оператора.

После формирования базы данных можно будет иметь представление о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции). Новая система позволит более эффективно бороться как с кражей, так и с нелегальным импортом в страну телефонов. После вступления в силу правовой базы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов будет подключено аппаратное программное обеспечение, которое позволит отключать телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.

В проект вовлечены как операторы мобильной связи, так и государственные ведомства. Контроль и регистрация ввозимых в страну мобильных телефонов осуществляется со стороны государственного таможенного комитета. Регулятором проекта выступает министерство связи и информационных технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей