...

Азербайджан примет участие в подготовке предварительных вариантов использования частотного диапазона средних и длинных волн

ИКТ Материалы 12 октября 2010 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Рабочая группа по изучению использования радиочастотного ресурса сетей синхронного звукового вещания стран регионального содружества связи (РСС) в диапазоне средних и длинных волн (СВ/ДВ) подготовит предварительные варианты использования полос частот СВ/ДВ диапазона, сказал Trend во вторник главный инженер государственного управления по радиочастотам Ильхам Эфендиев.

Речь идет о частотах 549 кГц, 873 кГц и 171 кГц, которые необходимо скоординировать так, чтобы передатчики, используемые со стороны одного государства, не создавали помехи диаграмме вещания другого.

Предварительные варианты использования полос частот СВ/ДВ диапазона будут подготовлены в ходе третьего заседания рабочей группы, которое пройдет 19-22 октября в Москве. Азербайджан в работе заседания будет представлен государственным управлением по радиочастотам (ГУР) министерства связи и информационных технологий.

По словам Эфендиева, на заседании ожидается определение подходов и критериев для устранения помех, возможностей реализации технических предложений и их согласование.

Ранее Комиссия РСС по спутниковой связи, телевизионному и звуковому радиовещанию рекомендовало странам-участницам РСС выработать критерии перераспределения радиочастотного ресурса сетей синхронного звукового вещания в диапазоне длинных и средних волн.

Рабочей группе было поручено провести широкомасштабную работу по определению технических и финансовых критериев по их координации.

Наиболее приемлемыми критериями координации является снижение уровня мощности передающих устройств и изменение направления антенн.

Сегодня уровень мощности передатчиков для частотного диапазона 549 кГц, который пока не используется, но прошло регистрацию в управлении по радиочастотам Азербайджана, составляет всего 60 киловатт. По словам Эфендиева, этот показатель можно снизить до 50 киловатт.

Другим аспектом, по мнению специалиста ГУР, является изучение возможностей изменения конфигурации и координации направления антенн с целью устранения помех эфирному пространству других стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей