...

Тарифы на Интернет в Азербайджане будут еще более доступными

ИКТ Материалы 14 января 2011 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана продолжит работы по формированию ценовой политики на рынке Интернет, сказал в пятницу заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде на заседании Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC).

Непосредственную роль в этом, по словам Велизаде, сыграет новая концепция развития широкополосного Интернет в регионах на 2011-2013 годы, которая призвана расширить возможности использования широкополосного Интернет и сделать их еще более доступными для конечных пользователей.

По словам замминистра, в перспективе, после запуска телекоммуникационного спутника Azerspace и создания информационной супермагистрали "Восток-Запад", телекоммуникационные услуги в Азербайджане будут еще более доступными.

"Но снижение тарифов не должно являться самоцелью. Параллельно с этим требуется также повышение качества предлагаемых услуг, в том числе и создание более приемлемых возможностей доступа для конечных потребителей", - сказал Велизаде.

Наличие собственного спутника, по словам Велизаде, позволит охватить телекоммуникационными услугами всю территорию страны, что сыграет важную роль в увеличении числа пользователей телекоммуникационных услуг, и непосредственно скажется на тарифах, оказываемых операторами связи и Интернет-провайдерами.

Спутник Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и правительственной связи.

В свою очередь, проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран и сыграть важную роль для развития региона. Реализация проекта позволит устранить "информационный разрыв" между странами, входящими в Западно-Европейский и Тихоокеанский бассейны.

Тэги:
Лента

Лента новостей