...

Госоператор связи Азербайджана завершит работы по электронизации городских АТС к середине марта

ИКТ Материалы 24 февраля 2011 16:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Работы по электронизации АТС 494/495 завершатся к празднику Новруз байрам (20 марта), сказал Trend в четверг заместитель генерального директора производственного объединения "Бакинская телефонная связь" Ханкиши Кишиев.

По словам Кишиева, сегодня продолжаются работы по проведению новых кабельных линий и переводу старых номерных емкостей этих АТС на новые линии.

По завершении реконструкции этих АТС новые телефонные номера абонентов будут начинаться с цифры "5", с сохранением последовательности существующих номеров. Каждый абонент получит уведомление о переключении и о новом номере телефона.

"Поэтапно ведутся также работы по реконструкции АТС 438/439", - сказал Кишиев.

Проведением реконструкционных работ на этих АТС оператор намерен добиться 100-процентной электронизации всей сетевой инфраструктуры.

В планы оператора входит также реконструкция АТС 493, которая функционирует на морально устаревшей технологии DMS .

Все телефонные станции основываются на базе сети следующего поколения (NGN - Next Generation Network), внедрение которой является одной из приоритетных задач. Новая система позволит оператору оказывать, наряду с традиционными видами услуг связи, также услуги IP-телефонии, широкополосного Интернет и IP -TV. На сегодня свыше 60 процентов действующих АТС в сети оператора основываются на базе сети следующего поколения.

Для предоставления устойчивой связи и услуг широкополосного Интернет в сети ПО "Бакинская телефонная связь" используются сетевые решения, роутеры, телекоммуникационное оборудование компаний Huawei, ZTE и Cisco, позволяющие организовывать DATA-сети между АТС со скоростью передачи данных от одного до 10 Гбит/с.

Оператором в разных сегментах сети задействованы альтернативные сети SDH-Ethernet , что позволяет поверх IP-сетей организовывать каналы связи E 1 по существующей сети SDH.

Лента

Лента новостей