...

ITU изучает приемлемые методы координации и рационального использования частотных ресурсов

ИКТ Материалы 10 марта 2011 17:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Страны-члены Международного телекоммуникационного союза (ITU -International Telecommunication Union) ведут исследования для выявления самых приемлемых методов координации и рационального использования частотных ресурсов, сказал Trend в четверг главный инженер Государственного управления по радиочастотам (ГУР) министерства связи и информационных технологий Азербайджана Ильхам Эфендиев.

По словам Эфендиева, пока еще существуют разногласия между рядом стран, у каждой из которых есть свои взгляды на решение этого вопроса.

В ходе предварительного заседания Всемирной конференции радиосвязи 2012 года, прошедшей 14-25 февраля в Женеве, были рассмотрены предварительные предложения стран-членов ITU и Регионального содружества связи по вопросам координации систем спутниковой связи, навигации и телевидения.

"На сегодня существуют 38 новых резолюций и три рекомендаций, по которым ведутся обсуждения. Не все страны относятся к ним однозначно. Некоторые выступают за определение методов, расстояния и уровня координации, а именно, на каких уровнях они должны быть скоординированы, а на каких - нет", - сказал Эфендиев.

По мнению главного инженера ГУР, окончательное решение будет принято на Всемирной конференции радиосвязи 2012 года. Конференция может расставить точки над "i" - определить оптимальный метод координации или же допустить возможность неосуществления в некоторых случаях координационных процедур.

Предложения Азербайджана, в основном касаются упрощения процедур координации частотных присвоений спутниковых систем и равноправного распределения частотных ресурсов.

Азербайджан выступает за процесс выработки международно-правовых механизмов, не допускающих заявления позиций на орбиты геостационарных спутников для "бумажных спутников" (не запущенных на полученные орбиты). Предложение Азербайджана по выработке международно-правовых механизмов для устранения практики "бумажных спутников" также будет выдвинуто на обсуждение Всемирной конференции радиосвязи 2012 года. Исследовательским комиссиям ITU уже поручено изучить вопросы упрощения координации систем спутниковой связи и частотных ресурсов.

Являясь страной, которая обратилась в ITU по вопросам координации орбитальных позиций, Азербайджан заинтересован в том, чтобы процедурные правила в связи с этим были упрощены и осуществлялись за короткий период времени.

Азербайджан уже согласовал вопросы координации частотных присвоений спутниковых систем с восьми странами из 35, с которыми нужно провести согласование. В предстоящие пять лет страна должна решить координационные вопросы со всеми владельцами соседних систем спутниковой связи, чьи интересы затрагиваются.

Тэги:
Лента

Лента новостей