...

Госоператор связи Азербайджана намерен довести оптический кабель в жилом массиве на Апшероне до каждого дома

ИКТ Материалы 2 июня 2011 16:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступило к строительству в жилом комплексе "Гуртулуш-93" на Апшероне сетевой инфраструктуры для предоставления услуг связи по технологии PON (passiveopticalnetwork), сказали Trend в четверг в Aztelekom.

Организация услуг связи на базе пассивных оптических сетей позволит оператору довести оптический кабель до каждого дома.

Оператор планирует уже к сентябрю провести первые тесты для запуска PON-сети в опытную эксплуатацию. В настоящее время с целью установки сопутствующего оборудования оператором исследуются все жилые строения в комплексе.

В ближайшее время, по прогнозам Aztelekom, уровень развития Апшеронского телекоммуникационного узла достигнет уровня развития городской сети.

PON является наиболее перспективной технологией широкополосного мультисервисного доступа по волоконно-оптической линии.

Основным различием в структуре потребления телекоммуникационных услуг между ADSL и PON-абонентами является более широкий выбор услуг для последней категории. Если основной объем ADSL-пользователей являются потребителями одной услуги (широкополосный доступ к сети Интернет), то абонентам PON-сетей предлагается на выгодных условиях воспользоваться сразу несколькими услугами (телефония, телевидение и доступ к сети Интернет).

Расширение сети Aztelekom за счет дополнительного коммутационного оборудования позволяет оператору, наряду с предоставлением услуг телефонии, внедрить также современные абонентские сервисы и расширить спектр дополнительных услуг связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей