...

Государственные ведомства Азербайджана должны усилить системы информационной безопасности

ИКТ Материалы 14 июня 2011 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend Г.Велиев/

При переходе к системам электронного документооборота государственным ведомствам следует более тщательно отнестись к системам информационной безопасности, сказал Trend во вторник главный инженер ИИТ Рашид Алекберов.

По его словам, применение цифровой подписи может лишь частично решить эту проблему, дополнением которой должны стать лицензионные программные решения, без наличия которых система может быть уязвимой к хакерским атакам.

"Согласно указу главы государства "О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг", переход к электронным услугам должен быть реализован к концу этого года. В связи с этим вопросы построения эффективных систем информационной защиты сегодня обретают особую актуальность", - сказал Алекберов.

Согласно указу главы государства, центральным органам исполнительной власти в трехмесячный срок поручено осуществить все необходимые меры для организации электронных услуг. Речь идет о создании информационных Интернет-ресурсов для оказания электронных услуг, электронной формы соответствующих документов (заявление, бланк и пр.), обеспечение приема в электронной форме сканированных копий заявлений и требуемых документов, обеспечение оплаты в электронной форме пошлин и других платежей и др.

Глава государства поручил министерству связи и информационных технологий Азербайджана в трехмесячный срок в целях усовершенствования электронных услуг организовать работу по обеспечению электронной подписью государственных органов, а также юридических и физических лиц, обратившихся в целях пользования услугой электронной подписи, осуществить необходимые меры в целях обеспечения обмена информацией между информационными системами государственных органов, обеспечить создание портала "электронное правительство" в целях организации пользования электронными услугами государственных органов на основе принципа "одного окна" и др.

Лента

Лента новостей