...

В ближайшее время определится поставщик оборудования для цифрового TV в Нахчыванской АР Азербайджана

ИКТ Материалы 16 августа 2011 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Оператор кабельного телевидения Азербайджана B&BTV Communications в ближайшее время определится с поставщиком оборудования для развертывания цифрового телевидения на территории Нахчыванской Автономной Республики, сказал Trend во вторник менеджер отдела маркетинга и продаж B&BTV Communications Самир Махмудов.

Речь идет о закупках головного оборудования, оборудования системы кодировки и защиты. Ранее для развертывания цифрового телевидения компании была выдана лицензия и предоставлены необходимые частоты.

По прогнозам B&BTV Communications, работы в этом направлении будут завершены к концу года, после чего компания приступит к оказанию услуг цифрового кабельно-эфирного телевидения на территории автономной республики.

Компания уже согласовала с Советом по телевидению и радиовещанию НАР список платных каналов. Платный пакет будет состоять из примерно 60 телеканалов, а в бесплатный социальный пакет будут включены все местные телеканалы и два телеканала автономной республики - "Канал 35" и "Нахчыван TV ".

По словам Махмудова, параллельно с этим ведутся также переговоры о получении лицензии и частотных ресурсов для развертывания услуг цифрового телевидения стандарта DVB-T на территории Баку, Абшеронского полуострова и Сумгайыта, что позволит компании в перспективе поэтапно расширить охват цифровым телевидением всей территории республики. Развертывание цифрового телевидения на территории Баку ожидается в начале 2012 года.

Компания планирует предоставлять один социальный пакет, который будет доступен для всех. На коммерческой же основе будут предоставляться основной базовый и расширенный базовый пакеты, а также отдельные новые узкоспециализированные пакеты, в соответствии с интересами потребителей (познавательный, спортивный каналы, фильмы и др.). В целом, в цифровом формате будет доступно около 100 телевизионных каналов, а в 2012 году сетью цифрового телевидения B&BTV Communications будут охвачены 98 процентов территории республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей