...

В Казахстане введены новые правила оказания услуг связи и интернета

ИКТ Материалы 9 февраля 2012 16:13 (UTC +04:00)
Постановлением правительства Казахстана от 30 декабря 2011 года утверждены новые правила оказания услуг телефонной, сотовой связи и доступа к сети интернет.

Казахстан, Астана, 9 февраля/корр. Trend Т.Нурмагамбетов/

Постановлением правительства Казахстана от 30 декабря 2011 года утверждены новые правила оказания услуг телефонной, сотовой связи и доступа к сети интернет, сообщает в четверг пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций.

Существенные дополнения были внесены в Порядок взаиморасчетов абонента и оператора связи. Теперь оператор связи обязан уведомлять абонента о стоимости звонка, если он попадает в разряд платных. Аналогичные требования коснулись и операторов сотовой связи.

Помимо этого, в случае, если абонент отправляет SMS-сообщение, чтобы поучаствовать в лотерее, голосовании или телевикторине, оператор связи обязан посредством короткого сообщения проинформировать абонента о стоимости такого SMS. Плата за услугу должна взиматься только после того, как абонент подтвердит отправку данного сообщения.

"Согласно этим дополнениям в Правила, в случае, если оператор связи не уведомил абонента о том, сколько стоит соединение, абонент имеет право не оплачивать выставленные ему за такое соединение счета", - говорится в сообщении.

Данная мера была инициирована в связи с участившимися случаями телефонного мошенничества. В обновленные правила оказания услуг сотовой связи также были внесены дополнения, которые защищают абонента от "минусового баланса".

По данным пресс-службы, это особенно актуально, когда человек выезжает за границу и по возвращении обнаруживает, что он не только потратил все деньги с лицевого счета, но и остался в долгу перед оператором. Теперь, согласно правилам, если абонент авансовой формы платежа оказывается "в минусе", то он имеет право не оплачивать эту сумму.

Абоненты кредитной формы могут установить лимит на исходящую сотовую связь.

Вместе с тем, правилами оказания услуг доступа к сети интернет теперь предусмотрено, что оператор связи не может ограничить абоненту доступ к услуге интернет, к примеру, за неоплату за услуги телефонии.

Помимо этого, в случае модернизации сети, оператор связи должен заранее оповестить об изменениях индивидуально каждого абонента посредством почтового сообщения.

Тэги:
Лента

Лента новостей