...

Индию и Иран свяжет кабельная магистраль EPEG

ИКТ Материалы 7 ноября 2014 16:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Индия подключится к оптоволоконной кабельной магистрали EPEG (Europe-Persia Express Gateway) через подводную систему кабельной связи EIG (Europe-India Gateway). Об этом сообщил Trend в пятницу министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези.

По его словам, Иран провел с Индией переговоры по сотрудничеству в сфере ИКТ, в том числе и по подключению страны к EPEG.

"После соединения EPEG и EIG Иран будет связан с Индией и другими азиатскими странами кабельной оптоволоконной магистралью", - сказал он.

Соглашение по строительству и эксплуатации оптоволоконной кабельной магистрали EPEG было подписано в июне 2011 года, а ее ввод в эксплуатацию состоялся в декабре 2012 года.

Кабельная магистраль, соединившая Франкфурт через Восточную Европу, Россию, Азербайджан, Иран и Персидский залив со столицей султаната Оман Маскатом, имеет начальную емкость 540Гб/с.

Общая протяженность новой кабельной магистрали составила около 10 тысяч километров, проектная пропускная способность - до 3,2 Тбит/с.

(Авторы: Темкин Джафаров, Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей