...

Число выданных в Азербайджане е-подписей выросло примерно наполовину

ИКТ Материалы 13 ноября 2014 10:18 (UTC +04:00)
Общее число выданных в Азербайджане в январе-октябре 2014 года Национальным центром сертификации электронных цифровых подписей (ЭЦП) выросло на 45,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив на первое ноября 26 тысяч
Число выданных в Азербайджане е-подписей выросло примерно наполовину

БАКУ /Trend/ - Общее число выданных в Азербайджане в январе-октябре 2014 года Национальным центром сертификации электронных цифровых подписей (ЭЦП) выросло на 45,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив на первое ноября 26 тысяч.

Об этом говорится в распространенном статистическом отчете Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

По данным ИВЦ, из общего числа выданных ЭЦП 15 966 пришлись на долю государственных структур, 4 207 были выданы юридическим лицам и 5 854 - гражданам.

Электронная подпись упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале "Электронное правительство" (e-gov.az).

Из общего числа утвержденных электронных услуг (446) на портале "Электронное правительство" доступны 297. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, составляет 460.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием ЭЦП, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей