...

Определен маршрут подводного сегмента TASIM

ИКТ Материалы 15 апреля 2015 17:41 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан рассматривают вопрос строительства каспийского сегмента Трансевразийской суперинформационной кабельной магистрали (TASIM) по маршруту Сиязань-Актау

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Казахстан рассматривают вопрос строительства каспийского сегмента Трансевразийской суперинформационной кабельной магистрали (TASIM) по маршруту Сиязань-Актау. Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, переговоры двух стран по проекту строительства подводного сегмента магистрали вступили в активную фазу и завершатся в ближайшие месяцы.

Строительство каспийского сегмента является составной частью TASIM. Начало строительных работ запланировано на 2016 год.

Кроме того, по словам источника, рассматривается и предложенный российской стороной маршрут Ашхабад-Махачкала, целью которого является обеспечить охват TASIM юга России.

В прошлом году Азербайджан направил официальное обращение Туркменистану по вопросу прокладки третьего альтернативного маршрута TASIM, который был предложен Всемирным банком (ВБ) и получил поддержку участников проекта.

ВБ предлагает проложить третий маршрут по территории Туркменистана, который также имеет выход в Китай с продолжением в страны Восточной Азии (Индонезия, Вьетнам и другие), где существует большая потребность в интернет-емкостях.

Одной из будущих целей в рамках работ в этом направлении станет подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) нового маршрута, и работы в этом направлении продолжаются.

Проект TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и до Германии.

Прокладка второй альтернативной северной транзитной линии связи запланирована по территории России, Украины и Польши.

В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "ChinaTelecom"). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий.

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть основополагающую роль в развитии региона.

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей