...

В Азербайджане объявят третий этап конкурса стартапов

ИКТ Материалы 26 сентября 2015 10:12 (UTC +04:00)
Государственный фонд развития информационных технологий министерства связи и высоких технологий Азербайджана готовится к проведению третьего конкурса в рамках грантовой поддержки стартап-проектов
В Азербайджане объявят третий этап конкурса стартапов

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд развития информационных технологий министерства связи и высоких технологий Азербайджана готовится к проведению третьего конкурса в рамках грантовой поддержки стартап-проектов.

Об этом сказал Trend глава Исследовательского центра по проблемам информации Азербайджана, член Наблюдательного совета госфонда Яшар Гаджиев.

Ожидается, что третий конкурс в рамках грантовой поддержки стартапов будет объявлен в начале октября.

По его словам, в настоящее время прорабатываются технические детали, обсуждаются приоритеты и вопросы, на которых будет сфокусирован третий этап отбора, а именно: какие аспекты ИКТ он будет включать в себя, и так далее.

"Одной из обсуждаемых в настоящее время тем является вопрос увеличения размера гранта. Пройденные ранее два этапа конкурса, можно сказать, являются первыми шагами, и мы в настоящее время оцениваем результаты проработки ранее отобранных проектов. Оцениваются как их недостатки, так и успехи, что получается лучше, насколько стартапы имеют широкий охват и амбиционные цели. Не исключено, что, исходя из этого, актуализируется вопрос увеличения грантового финансирования", - сказал Гаджиев.

Но, как считает эксперт, подход в этом вопросе будет двояким, так как любой проект, требующий определенного финансирования, должен быть целевым и иметь осязаемые достижения.

"Случается, что проекты, которые ранее были ориентированы на меньшую сумму, автоматически требуют еще большей финансовой поддержки. Поэтому возникает необходимость формирования критериев отбора и оценки бюджетных расчетов аппликантов. И этот вопрос пока находится на стадии обсуждения. Определенный ранее размер грантового финансирования также был результатом долгих дискуссий Наблюдательного совета госфонда. Были, конечно, определенные ограничения, но и имелась четкая позиция касательно поддержки судьбоносных проектов. Тем не менее, проекты, которые были отобраны до сих пор, и имеющийся на сегодняшний день размер финансирования с точки зрения коллегиального решения Наблюдательного совета считаются оптимальными", - сказал Гаджиев.

На разработку каждого проекта в рамках второго конкурса стартапов были предусмотрены 10-12 тысяч манатов.

По мнению члена Наблюдательного совета, технические детали по вопросу выдачи грантов с каждым годом совершенствуются, что позволяет говорить о том, что планка грантового финансирования стартапов будет повышаться.

"Безусловно, речь не идет о каких-либо ограничениях грантового финансирования, и серьезные, имеющие большие перспективы проекты, несомненно, получат должную поддержку Совета", - сказал он.

Что касается критериев отбора стартапов, то, по мнению Гаджиева, многоступенчатость и гибкость нынешнего их отбора доказывают свою эффективность.

"Структура отбора вполне оптимальна. Возможно, будут какие-то изменения, но в целом общая структура сохранится. Наблюдательный совет госфонда всегда готов ознакомиться и поддержать проекты, имеющие большое значение", - сказал член Наблюдательного совета.

Накануне, по его словам, прошло очередное заседание Наблюдательного совета, где основной акцент был сделан на вопросах технического характера.

"Вопросы непосредственно затрагивали процедуры работы Наблюдательного совета, рассмотрения внутренних документов. Кроме того, в ходе заседания были представлены результаты мониторинга по отобранным ранее проектам, темпам и дисциплинам их исполнения. Есть стартапы, которые имеют конечный результат, либо находятся на стадии реализации. В целом уровень их реализации оценивается как высокий", - сказал Гаджиев.

Официальный курс на 23 сентября составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей