...

Turkcell готов увеличить присутствие в Азербайджане, Казахстане, Грузии и Молдове

ИКТ Материалы 9 февраля 2016 18:29 (UTC +04:00)
Крупнейший мобильный оператор Турции планирует приступить к покупке акций TeliaSonera в Fintur Holding
Turkcell готов увеличить присутствие в Азербайджане, Казахстане, Грузии и Молдове

БАКУ /Trend/ - Крупнейший мобильный оператор Турции Turkcell планирует приступить к покупке акций TeliaSonera в Fintur Holding, передает во вторник Bloomberg.

Как заявил во вторник глава Turkcell Каан Терзиоглу, Turkcell Iletisim Hizmetleri AS подала заявку на приобретение 58,55 процента акций холдинга. В настоящее время компания владеет 41,45 процентами акций Fintur, которая имеет бизнес в Азербайджане (Azercell), Казахстане, Грузии и Молдове.

Ранее сообщалось, что Turkcell привлек Citigroup Inc. и HSBC Holdings Plc для оказания консультационных услуг по приобретению доли в Fintur. Сейчас доля TeliaSonera в Fintur оценивается в 430 миллионов долларов.

TeliaSonera, которая в прошлом году объявила об ограничении присутствия на евразийском рынке, владеет 38 процентами доли компании Turkcell, другими акционерами которой являются Alfa Group, принадлежащей российскому миллиардеру Михаилу Фридману, и турецкая Cukurova Holding AS.

Холдинг Fintur имеет 17,6 миллиона клиентов в четырех странах и почти половина клиентской базы Turkcell в Турции.

ООО Azercell Telecom было основано в 1996 году и сохраняет ведущие позиции на рынке с первых лет своей деятельности. Компания Azercell внедрила в Азербайджане ряд инновационных технологий и концепций, таких как GSM-технологии, система предоплаченных мобильных услуг, GPRS/EDGE (мобильный интернет), 24/7 Call Center, концепция офисов "Azercell Express", мобильная электронная услуга "Asan Imza" и другие.

Сеть компании, которая составляет 51 процент мобильного рынка страны, охватывает 99,8 процента населения. Количество абонентов компании к концу 2013 года составило 4,5 миллиона человек. В 2011 году компания развернула сеть 3G, а в 2012 году - сеть четвертого поколения LTE. Компания лидирует в отрасли мобильной связи Азербайджана и является крупнейшим инвестором в ненефтяном секторе.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей