...

Азербайджан запускает проект по регулированию авторских прав в интернете

ИКТ Материалы 22 апреля 2016 13:01 (UTC +04:00)
Агентство по авторским правам Азербайджана в ближайшее время запустит пилотный проект по регулированию авторских прав в сети интернет

БАКУ /Trend/ - Агентство по авторским правам Азербайджана в ближайшее время запустит пилотный проект по регулированию авторских прав в сети интернет, сказали Trend в пятницу в агентстве.

Программное обеспечение, позволяющее проводить мониторинг в сети AzNET, разработано силами азербайджанских специалистов. Проект будет реализован совместно с компанией Azerin.

Разработанный агентством механизм опирается на закон Азербайджана "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством" и последующие нормативно-правовые акты.

Система регулирования авторских прав в интернете, как сказали ранее в агентстве, состоит из нескольких блоков. Самым важным является формирование национального реестра, в который будут включены все объекты авторского права. Далее предусматриваются: организация идентификации и защиты контента, управление правами, что необходимо для распознавания легальности контента и его быстрого поиска. Этот механизм предусматривает маркировку объектов авторского права (контента) защитными средствами (в данном случае - водяными знаками) и обозначение уникальным кодификатором для их удобного поиска.

Кроме того, также предусматривается проведение кибермониторинга и применение режима "электронной коммерции".

Кибермониторинг необходим для предоставления правообладателям компенсации за свободное использование контента путем отслеживания фактов его использования роботизированными механизмами индексирования. Для этих целей существуют разные системы, например, (DPI) Deep Packet Inspection или ее аналоги.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей