...

Минсвязи Азербайджана урегулирует спор между провайдерами и госоператорами

ИКТ Материалы 8 июня 2016 16:52 (UTC +04:00)
Развитие бизнеса интернет-провайдеров в Азербайджане не должно идти в ущерб государственным операторам связи

БАКУ /Trend/ - Развитие бизнеса интернет-провайдеров в Азербайджане не должно идти в ущерб государственным операторам связи, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке.

Интернет-провайдеры Азербайджана неоднократно выражали свое недовольство в связи с нерешенностью вопроса регулирования тарифов на содержание оборудования в телекоммуникационных узлах государственных операторов связи и на то, что расценки, установленные ими самостоятельно, далеки от официальных тарифов, определенных государством, что, как считают поставщики интернет-услуг, является правонарушением.

По словам собеседника агентства, тарифы госоператоров связи для поставщиков интернет-услуг снижались неоднократно, и в то же время провайдеры получают скидки на трансмиссионные и другие услуги госоператоров.

"Однако льготы не могут быть бесконечными. Это фактически способствовало тому, что провайдеры начали чувствовать себя под опекой госоператоров. А когда от них на законном основании требуют оплату, либо в чем-то им отказывают, то это тут же становится причиной их недовольства", - сказал источник.

Однако, как считает источник, деятельность государственных операторов связи тоже должна быть рентабельной, и они должны зарабатывать.

"Сами операторы в настоящее время находятся не в лучшем положении, не говоря о крупных суммах, которые они задолжали. Доходы операторов фактически не покрывают их расходы, а после удешевления курса национальной валюты затраты значительно увеличились. Особенно это ощущается при закупках телекоммуникационного оборудования, которое приобретается за СКВ. Стоимость же услуг, оказываемых операторами связи как юридическим, так и физическим лицам, не изменилась", - сказал источник.

Вопрос регулирования отношений операторов и поставщиков интернет-услуг, по мнению собеседника агентства, достаточно сложный, и для принятия определенного решения требуется его тщательное изучение.

"В конечном итоге во главе всего должна стоять единственная цель - оказание качественных услуг конечным пользователям. К сожалению, поступает немало жалоб пользователей касательно качества оказываемых провайдерами услуг. В основном жалобы связаны с несоответствием заявленной провайдерами скорости соединения. Провайдеры, чтобы привлечь пользователей, обещают высокие скорости, а на деле имеет место обратное. Причина заключается в отсутствии у них технических возможностей для предоставления обещанных скоростей конечному пользователю", - сказал источник.

Провайдеры и государственные операторы связи, по его словам, неоднократно обращались в министерство связи и высоких технологий. Каждая из сторон приводит свои аргументы, считая их обоснованными.

"Министерство, в свою очередь, не раз обсуждало этот вопрос как с самими провайдерами, так и на уровне замминистров и завотделов ведомства. Об итогах всех обсуждений непосредственно докладывалось министру, который поручил тщательно изучить все детали и подготовить предложения", - сказал источник.

Не исключено, что предложения будут подготовлены с учетом того, чтобы были удовлетворены все стороны. Важными составляющими при этом станут формирование благоприятной конкурентной среды, оказание необходимого содействия развитию частного предпринимательства.

"Однако это развитие не должно происходить исключительно за счет государственных операторов связи. Неразрешимых вопросов нет, и именно правовым путем, путем диалога можно найти "золотую середину", - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей