...

Определен срок обновления кабельной инфраструктуры Баку

ИКТ Материалы 9 августа 2016 14:59 (UTC +04:00)
Работы по оптимизации инфраструктуры кабельно-канализационных сооружений (ККС) Баку будут завершены до конца года

БАКУ /Trend/ - Работы по оптимизации инфраструктуры кабельно-канализационных сооружений (ККС) Баку будут завершены до конца года, сказал Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке страны.

В результате проведенного ранее министерством связи и высоких технологий Азербайджана аудита было выявлено, что монтаж КСС не соответствует требованиям, и они перегружены, в связи с чем работы по прокладке новых кабельных линий в канализационных сооружениях были временно приостановлены.

По словам собеседника агентства, оптимизация не влияет на деятельность частных провайдеров, так как до начала работ им были предложены соответствующие их интересам альтернативные варианты.

"Оптимизация предусматривает объединение или вывод из эксплуатации проложенных в ККС кабельных линий. К процессу подключены также сами провайдеры, каждый из которых оптимизирует собственную кабельную сеть. Главная цель заключается в создании оптимальной инфраструктуры и приемлемых условий для обеспечения нормальных условий работы аварийно-ремонтных бригад", - сказал источник.

Как сказал ранее источник, из эксплуатации выводятся лишь то оборудование и кабели, которые пришли в непригодность и могут стать причиной аварийных ситуаций.

В настоящее время на балансе производственного объединения "Бакинская телефонная связь" находятся 16,9 тысячи ККС. В распоряжении госоператора находятся 1,8 тысячи километров оптических линий и 13 371 километр медных кабельных линий. Кроме того, 3500 километров оптики, проложенной в КСС, находятся в распоряжении других предприятий.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей