...

Для развития перспективных мобильных технологий в Азербайджане будут выделены дополнительные частоты - замминистра

ИКТ Материалы 28 ноября 2016 14:35 (UTC +04:00)
Частоты, освободившиеся после перехода на цифровое телевидение в Азербайджане, будут использованы для развития перспективных мобильных технологий
Для развития перспективных мобильных технологий в Азербайджане будут выделены дополнительные частоты - замминистра

БАКУ /Trend/ - Частоты, освободившиеся после перехода на цифровое телевещание в Азербайджане, будут использованы для развития перспективных мобильных технологий, сказал в понедельник замминистра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде на конференции, посвященной открытию выставки Bakutel 2016.

По словам Велизаде, в частности речь идет о таких перспективных технологиях мобильной связи, как LTE, и что не менее важно, чтобы эти возможности использовались и для развития "интернета вещей".

"Основная цель заключается в том, чтобы используемые в телевещании частоты были освобождены и использованы в будущем для развития новых технологий. В этом направлении работы ведутся, и мы сейчас рассматриваем эти вопросы и полагаем, что как только частоты будут освобождены, можно будет их использовать для нужд мобильной связи", - сказал Велизаде.

Вещание аналогового телевидения в Баку и на Абшеронском полуострове было приостановлено первого ноября 2016 года.

Решение об отключении аналогового вещания с первого ноября 2016 года в Баку и Абшеронском полуострове, а с первого декабря - в других районах страны было принято в ходе заседания Национального совета телевидения и радиовещания 27 сентября.

Переход на цифровой стандарт вещания обусловлен технико-экономическими преимуществами данной перспективной технологии. Это, в первую очередь, новый стандарт качества для современного телевидения, основными отличиями которого от обычных аналоговых сетей являются высокое качество изображения, экономия частотных ресурсов, большее количество каналов и возможность предоставления дополнительных услуг.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей