...

С 20 декабря Азербайджан полностью завершает переход на цифровое ТВ

ИКТ Материалы 19 декабря 2016 12:49 (UTC +04:00)
С 20 декабря вещание аналогового телевидения будет приостановлено еще в 14 районах Азербайджана
С 20 декабря Азербайджан полностью завершает переход на цифровое ТВ

БАКУ /Trend/ - С 20 декабря вещание аналогового телевидения будет приостановлено еще в 14 районах Азербайджана, сообщили Trend в понедельник в производственном объединении "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Аналоговое телевещание будет отключено в Ширванском, Сальянском, Нефтчалинском, Гаджигабульском, Имишлинском, Бейлаганском, Физулинском, Джалилабадском, Билясуварском, Лянкяранском, Масаллинском, Ярдымлинском, Лерикском и Астаринском районах.

Начиная с 00:00 20 декабря текущего года все трансляции телепередач в перечисленных районах будут вестись в цифровом стандарте, либо посредством кабельного ТВ, или через спутник.

Для просмотра ТВ в цифровом стандарте необходимо приобрести декодер. В настоящее время такие устройства предлагаются в отделениях почтовой связи выше перечисленных районов. Декодеры реализуются по цене 35 манатов.

Решение об отключении аналогового вещания с первого ноября 2016 года в Баку и Абшеронском полуострове, а с первого декабря - в других районах страны было принято в ходе заседания Национального совета телевидения и радиовещания 27 сентября.

Переход на цифровое телевещание по районам осуществлялся поэтапно. Вещание аналогового телевидения в Баку и на Абшеронском полуострове было приостановлено первого ноября 2016 года, а с первого декабря аналоговое вещание было заменено цифровым в Шамахе, Гобустане, Сиязане, Шабране, Хызы, Губе, Гусаре и Хачмазе.

С 10 декабря полный переход на стандарт цифрового ТВ был осуществлен в Агсу, Исмаиллы, Кюрдамире, Зардабе, Саатлы, Сабирабаде, Агджабеди, Агдаме, Уджаре, Гяндже, Самухе, Дашкесане, Гедабеке, Гекгеле, Шамкире, Агстафе, Газахе, Товузе, Тертере, Нафталане, Барде, Геранбое, Мингячевире, Евлахе, Агдаше, Гекчае, Габале, Огузе, Шеки, Загатале, Балакене и Гахе.

Отключение 20 декабря аналогового сигнала в еще 14-ти районах, означает, что Азербайджан полностью переходит на цифровой стандарт вещания, что обусловлено технико-экономическими преимуществами данной перспективной технологии. В первую очередь, новый стандарт обеспечивает высокое качество для современного телевидения: в отличие от устаревшего аналогового вещания, цифровое телевещание обеспечивает высокое качество изображения, экономит частотные ресурсы, увеличивает число вещаемых по одной частоте каналов и дает возможность предоставлять другие дополнительные услуги.

Официальный курс на 19 декабря составляет 1,7525 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей