...

Названы причины тормозящие массовое производство LED-освещения в Азербайджане

ИКТ Материалы 22 декабря 2016 15:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Отсутствие в Азербайджане промышленных мощностей по производству корпусов для светодиодных ламп тормозит массовый вывод на внутренний потребительский рынок продукции LED-освещения, сказали Trend в исследовательском центре по высоким технологиям, министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

По словам источника, пока в стране ни одна организация не занимается производством корпусов для LED, что может стать предметом обсуждения в будущем.

"Потенциальными производителями корпусов могут стать действующие в стране алюминиевые заводы. Речь не идет о производстве обычных патронов для ламп, которые также не производятся в стране. Поэтому если какое-то предприятие возьмет на себя их производство, то мы сможем оказать им необходимую техническую помощь, в том числе и по дизайну и т.д.", - сказали в центре.

Для развертывания массового производства светодиодных источников освещения, как сказали в центре, необходимо будет построить завод и в этом вопросе важную роль может сыграть привлечение иностранного капитала.

"Имеющийся сейчас производственный потенциал Центра, а это примерно 2,4 тысячи готовых изделий в месяц, позволяет нам, постепенно обеспечить внутренние потребности рынка в данной продукции", - сказали в центре.

Ранее для массового производства светодиодных источников освещения рассматривались производственные мощности Гянджинского алюминиевого завода и Сумгайытского завода по производству солнечных панелей.

Вопросы организации производства светодиодных источников освещения были обсуждены на высоком уровне, где было отмечено о необходимости развития наукоемкой экономики и новых технологий, а также вывода данной продукции под азербайджанским брендом.

В настоящее время процесс производства LED в стране полностью освоен Центром. В первую очередь, применение светодиодных технологий предусматривается в уличном освещении столицы. Светодиодные системы освещения планируется использовать как для декоративной подсветки, так и для общего освещения архитектурных зданий, улиц, парков и магистральных дорог.

Твердотельное освещение является энергоэффективным и экологически чистым методом, который, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяет существенно экономить потребляемую электроэнергию.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей